• Рубрика записи:Новости

Хотелось бы вас поприветствовать от правозащитного центра Всемирного Русского Народного Собора и от Московского государственного лингвистического университета. Действительно, радостно, что ситуация на Ближнем Востоке налаживается. Когда мы посещали Сирию в 2013 году ситуация там была не ясна. И, в общем-то, исходя из существующей тенденции, можно было сделать вывод, что Сирия не продержится, что она, конечно, будет как Брестская крепость сопротивляться до конца, но, в конце концов, всё равно погибнет. Но произошло чудо благодаря вмешательству нашей страны, в первую очередь. Хотя и помощь Ирана и помощь Ливана весьма серьёзно на эту ситуацию повлияли. Эту войну практически удалось выиграть в самый последний момент. Конечно, огромные потери понесла Сирия, гораздо больше в соотношении на душу населения, чем наша страна в Великую Отечественную Войну. Тем не менее, всё-таки, победа уже видна.

То, что произошло, показывает, как важно сохранять принципиальность, как важно не играть в непонятные игры, как важно не заигрывать с террористами и не делить их на хороших и плохих. Что 2000 лет назад, что 1000 лет назад, что 100 лет назад, что сейчас, ценится разумная предсказуемая принципиальная позиция, жёсткое применение силы.

Террористы и прочие деструктивные силы по-хорошему не понимают, никогда не понимали и  понимать не будут. Никаких новых методик современная наука не предложит. Все методики давно придуманы нашими предками, которые здесь хорошо работают.

Надо сказать, что произошли и другие важные события: в Саудовской Аравии началось изменение политики по отношению к ваххабизму. Перестройка, которая в этой стране наблюдается, очень сильно прошлась по самым радикальным элементам. Не все из них ее пережили. Некоторых, в прямом смысле, даже пустили на фарш, как небезызвестного друга террориста Бен Ладена, журналиста Хашогги в Стамбуле, которого лично мне ничуть не жаль. Это тоже серьёзным образом деморализовало наших противников. Они всегда видели в Саудовской Аравии своего союзника, свой идеологический оплот, а тут такое случилось.

go to

Это на самом деле снизило террористическую угрозу по всему миру, это и в России заметно. Конечно, продолжаются и теракты, и особенно покушения на теракты, но это значительно легче, чем пять, десять или пятнадцать лет назад. В этой войне с международным терроризмом действительно забрезжила победа, и она становится всё ярче. И далеко не всегда было понятно, достижима ли она в принципе. Многие считали, что так, постепенно, мир скатится к Третьей мировой войне через эти локальные конфликты и мира уже не будет. Но, тем не менее, удалось ситуацию переломить. И хорошо, что мы можем собраться в такой ситуации и подумать о том, что будет после победы.

Всех ещё раз приветствую и желаю успешного мероприятия.