21-22 октября 2019 года в Москве прошел V Международный Христианский Форум, организатором которого выступил Союз «Христианский мир». Главной темой Форума стало обсуждение вопросов, связанных с защитой христиан Ближнего Востока. На несколько вопросов, тесно связанных с повесткой форума ответил доктор политических наук, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник и руководитель Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Роман Николаевич Лункин.

— Как вы считаете, существует ли на сегодняшний день такая ситуация, при которой христиане на Ближнем Востоке нуждаются в защите и поддержке?

— Как вы считаете, существует ли на сегодняшний день такая ситуация, при которой христиане на Ближнем Востоке нуждаются в защите и поддержке?

— Безусловно, сейчас существует такая ситуация, когда христиане на Ближнем Востоке, в особенности в зонах боевых действий, нуждаются в защите со стороны мирового сообщества и со стороны представителей традиционных религий и, в первую очередь, самих единоверцев (христиан других конфессий). Сейчас такая помощь оказывается православными, католиками, протестантами.

learn this here now

— Какие, по вашему мнению, существуют механизмы противодействия гонения на христиан?

— Какие, по вашему мнению, существуют механизмы противодействия гонения на христиан?

— Гонения на христиан, как и на другие разные религиозные движения (нарушение свободы совести и религиозной свободы) имеют разную основу и почву. Именно по этой причине с разными категориями гонений нужно по-разному бороться. Есть гонения, основанные на враждебности по отношению к другим конфессиям (к  христианам и представителям других религий). Здесь нужно выстраивать отношения с обществом, воспитывать его через масс-медиа или через увеличение публичной роли церкви в обществе, чего не хватает большинству стран мира. Есть гонения, связанные с законодательством, которые ущемляют, так или иначе, миссионерскую и другую деятельность. Есть идеологические гонения, которые связаны с тем, что христианство и его представители являются не частью властных структур, а полноценной частью общества. Конечно, подобные гонения на христианских миссионеров есть и в Африке, и в Китае, и во многих Арабских государствах.

— Какие меры следует предпринять мировому сообществу в разрешении этой проблемы?

— Какие меры следует предпринять мировому сообществу в разрешении этой проблемы?

— Меры могут носить гражданский характер: это консолидированная позиция и религиозных активистов, и политиков, и разных общественных сил по  защите ценностей религиозной свободы. С другой стороны, есть и дипломатические каналы: например, Соединенные Штаты используют свои доклады по религиозной свободе в разных странах мира для того, чтобы оказывать давление и говорить о необходимости соблюдения норм религиозной свободы. Я думаю, что что-то подобное необходимо и для и постсоветского пространства: и для России, и для государств-соседей, которые нас окружают. Также необходимо постоянно отслеживать  ситуацию в мире. Однако иногда кажется, что подобные статистика и наблюдение – вовсе не помощь. И все же я считаю, что четкое представление о том, что происходит с верующими конфессий всего мира – это уже половина дела на пути к исправлению ситуации. Только затем следует медленная экспертная работа по исправлению законодательства, по работе с обществом, когда оказывается влияние на формирование ценностей в целом.

Напомним, что прошедший V Международный Христианский Форум  был посвящен защите христиан Ближнего Востока. Его цель — гармонизация межнациональных отношений и налаживание этнокультурного диалога, создание стабильности в наиболее подверженных конфликтам регионах.