• Рубрика записи:Новости

26–29 октября 2021 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоится VII Международный Форум «Религия и Мир».

О значении Форума «Религия и Мир» в современном межрелигиозном и межкультурном диалоге рассказал неоднократный участник Форума, заведующий сектором по взаимоотношениям с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Русской православной церкви иерей Роман Богдасаров.

«Форум «Религия и мир» представляет собой уникальную площадку, на которой представители общественности, религиозных объединений, государственных структур могут обменяться мнениями, услышать друг друга. И не только услышать, но и начать совместно действовать на благо нашего гражданского общества как внутри России, так и во всем мире. Мы видим, что сейчас на Западе, к сожалению, многие институты гражданского общества перестают работать под давлением нетрадиционных ценностей и способов управления людьми. В этом смысле форум «Религия и мир» становится особенно важным, поскольку для многих людей доброй воли в Европе и за океаном, он становится единственной возможностью высказаться, заявить свое мнение о вечных, традиционных ценностях, которые проповедуют христианство, ислам, иудаизм, проповедуют люди доброй воли», — подчеркнул отец Роман.

В этом году Форум приурочен к Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу, которая пройдет в России в мае 2022 года. Основной темой для обсуждения станет – «Межрелигиозный и межкультурный диалог в пространстве современного мира».