• Рубрика записи:Новости

В рамках работы над документально-историческим проектом «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий (Ноздрин)» съемочная группа Союза «Христианский мир» посетила ряд православных приходов и монастырей Калужской области.

click for more

Был организован выезд в Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптина Пустынь, духовником братии которого является схиархимандрит Илий. Состоялась видеосъемка внутреннего убранства храмов обители, а также обзорных видов вокруг монастыря.

Недалеко от Оптиной пустыни в поселке Механический завод были осуществлены видеосъемки Храма Богоявления Господня с нижним храмом 40 Севастийских мучеников, который возводится по  благословению схиархимандрита Илия (Ноздрина) с 2005 года. Следует отметить, что в основу Богоявленского храма был положен проект известного русского архитектора Константина Тона, который являлся автором проекта Храм Христа Спасителя в Москве.

Также видеосъемки были организованы в Женской монашеской общине в честь святых Жен-Мироносиц, которая была образована в 2004 году по благословению отца Илия в селе Клыково. Община расположена недалеко от мужского монастыря Спаса Нерукотворного пустынь, где в 1996-1997 годах подвизалась известная старица схимонахиня Сепфора (Шнякина). В 2010 году на территории общины был построен двухэтажный сестринский корпус с домовым храмом в честь святых Жен-Мироносиц, который был освящен в 2013 году. С этого времени в храме обители регулярно проводятся богослужения.

При осуществлении видеосъемок был, в том числе, использован квадракоптер, что дало возможность запечатлеть окрестности, монастыри и храмы с высоты птичьего полета.