• Рубрика записи:Новости

Добрый день уважаемые коллеги, уважаемые участники сегодняшнего Форума. Позвольте выразить от имени Международного комитета защиты прав человека свое искреннее почтение и уважение.

Волею судеб я уже пятый раз принимаю участие в этом важном мероприятии. И для нас, естественно очень важно сегодня единение всех конфессий. Я посетил страны Ближнего Востока и видел, к сожалению, то гонение на христиан, на мусульман, которое пришло вместе с политическими процессами, которые будировались извне.

Мы видели, как 29 стран НАТО бомбили Ливию и привели эту страну к гуманитарной катастрофе. Мы видели, как страны Запада уничтожали Ирак и уничтожали в том числе христиан, создав там те группировки, которые выгнали с территории Ирака практически 99% христиан. Мы видели, как целенаправленно уничтожались христиане и мусульмане во время так называемого «Исламского государства Ирака и Леванта» (запрещенная в России террористическая организация) на территории Сирии и Ирака. И слава Богу, что Российская Федерация и страны коалиции, такие как Иран, Ливан и другие страны, помогли братской нам Сирии победить этот ваххабитский интернационал.

По линии Международного комитета защиты прав человека мы оказывали поддержку, в том числе и гуманитарную, нашим сирийским коллегам, так как они в ней нуждались. На сегодняшний день, к сожалению, гуманитарная катастрофа в Сирии является разменной монетой. И очень многие, особенно на Западе, говорят о том, что идет непосредственная помощь сирийскому народу, но мы видим, как эта помощь осуществляется, когда снимаются ролики так называемых «Белых касок» и выдается желаемое за действительное. При этом всячески пытаются обвинить нашу с вами страну и другие страны коалиции в том, что мы якобы бомбим некие объекты инфраструктуры, от этого страдают люди, в том числе и мирное население. Безусловно это не так!

Мы открыли под эгидой Международного комитета защиты прав человека Ассоциацию прав человека на Ближнем Востоке и направили свои мониторинговые группы в самые отдаленные части Сирийской Арабской Республики, в том числе в те зоны деэскалации, где сегодня не идут боевые действия. И я вам могу сказать, что люди устали. Устали от того, что сегодня Сирия стала яблоком геополитического раздора. Говоря с православными священниками, говоря с мусульманами мы получаем подтверждения, что никогда не было межнациональной и межконфессиональной розни в этой стране. Никогда те принципы, которые декларировались террористами и, в том числе, через СМИ, никогда их не было в этом государстве — это привнесенное. Мусульмане, христиане и представители других религий жили в этой стране в мире и согласии. Поэтому очень важно, чтобы братская Россия сегодня помогала христианам по всему миру: в Африке, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке. Я считаю, что такие древние и великие религии как ислам, христианство, иудаизм, должны объединиться и единым фронтом, показав стремление к миру, исправить эту ситуацию, исправить катастрофу. Мы должны вместе предотвратить будущие конфликты через добро и покаяние!

visit this site