• Рубрика записи:Новости

Здравствуйте дорогие друзья, дорогие братья, дорогие сестры. Мне хотелось бы от лица российского парламента поприветствать вас на этом уникальном юбилейном 5-ом Христианском форуме, который собирается в судьбоносные для нашего человечества и христианства времена. Времена, когда мы видим очевидные вызовы с одной стороны от секулярного мира –  вызовы, связанные с нравственной деградацией, с попытками дискредитировать позицию института семьи, учения о предках, заботе и любви о наших детях. Для нас особенно тревожно, что дискредитация направлена на такие великие ценности как милосердие, благотворительность, братство, любовь, взаимовыручка. С другой стороны мы видим отчетливо нарастающие вызовы существованию нашей цивилизации от различного рода экстремистских групп. И мне, как неоднократно побывавшему на территории Сирии, особенно больно об этом говорить, поскольку именно на Ближнем Востоке, который был родиной мировых религий, геноциду и вытеснению подвергаются христиане в настоящее время.

Нам бы хотелось в диалоге с вами найти ответы на эти вызовы, на вызовы внутренних нестроений. Для нас очень важно, что в зале присутствуют выдающиеся представители наших традиционных конфессий – христианства, ислама. Присутствуют выдающиеся специалисты, аналитики. Для нас было бы очень полезно послушать мнение наших друзей, братьев из всех стран. Мне особенно приятно, что я здесь сегодня встретился с моим близким товарищем Максимусом Харакополусом, который представляет Парламент Греции и работает вместе с нами в Межпарламентской Ассамблее Православия.

Я думаю, что ответом на вызовы и угрозы человечеству, связанные с размещением ядерного оружия, экологическими угрозами, может быть только наша солидарность, наше братское общение. Не смотря на попытки прервать его, мы должны усиливать наш диалог и вместе находить общие позиции и совместно вырабатывать наши общие ответы. Я думаю, это самое главное к чему мы можем прийти в ходе нашего сегодняшнего уникального для России и для нашего христианского мира форума.

Конечно, хотелось бы услышать ваше мнение о конкретных механизмах сохранения христианства, сохранения традиционного ислама на земле Ближнего Востока. Конечно, эти решения не могут быть приняты изолированно от тех миротворческих усилий, которые предпринимает Россия, от наступления мира на земле Ближнего Востока, от отказа от экстремизма и террористических методов в политике. Возвращение христиан, в особенности христианских беженцев, не может быть без восстановления экономики, социальной инфраструктуры стран, пострадавших от этих конфликтов. Это касается и Сирии, и Ирака, и Ливии.

Мы считаем, что только широкая гуманитарная и экономическая поддержка всех стран может позволить преодолеть этот кризис и вернуть христиан. А также позволить странам, пострадавшим от терроризма, выйти на путь цивилизованного гуманитарного развития. Это связано с отказом от использования механизма санкций, потому что санкции в отношении поставок детского питания и медицинского оборудования, скажем в Сирию, являются прямой угрозой как для страдающего населения Сирии, так и для возможности вернуться христианам, которые работали в этих сферах: медицины, туризма, образования.

Я надеюсь, что  наш голос, голос нашего Форума, будет одним из весомых и авторитетных мнений гражданского общества. И я верю в наши успехи. Мы верим в нашу победу, мы молимся за нее. Спасибо вам за ваше участие. Храни вас всех Господь.

resources