• Рубрика записи:Новости

Владыка Корнилий (Митрополит Московский и всея Руси, предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви) приносит свои извинения, что не смог посетить это очень важное для него мероприятие и попросил меня зачитать его доклад. Не просто передать, а именно зачитать, потому что для него и для нашего старообрядчества очень важно поделиться своими мыслями и своим опытом.

Тема доклада «Россия перед лицом глобализации».

Россия — уникальная страна с более чем тысячелетней историей. На протяжении долгого времени наш народ сформировал собственную самобытность и уникальную национальную культуру, пропитанную духом православного христианства. Этот путь наш народ выбрал добровольно и никем не навязываемая христианская вера была принята из Византии нашими предками и стала не только образом жизни, но сформировала целую русскую православную цивилизацию, великую державу, которая на мировой арене, перед лицом всего мира суждено было нести мессианскую ответственность — сохранение православия, ревность о чистоте веры, любовь к благочестивым традициям своих предков.

discover this

Цель этой глобальной миссии самая что ни на есть христианская и по-настоящему гуманная. Состоит она в следующем: спасение душ человеческих, охранение православия, ревность по вере, любовь к благочестивым традициям.

Россия показала всему миру, что может осуществляться естественное право каждого народа на национальное, религиозное и культурное самоопределение. В условиях современной бездуховной глобализации, когда стираются всякие грани между верами, когда уникальность каждой отдельной национальной культуры теряет свою ценность, когда любая человеческая прихоть, даже самая низменная, трактуется как право на самоопределение, свободный выбор и так далее, сохранить национальную идентичность и культурные традиции очень сложно. Плавильный котел этой глобализации способен разрушить опыт Святой Руси, следования заветам христианства.

По существу, в историческом масштабе сама идея глобализации не нова. Внимательно вглядываясь в прошлое, осмысливая историю, можно увидеть, что Россия несколько раз переживала подобные искушения перед глобализмом. И во времена святого князя Александра Невского, и в XV веке, когда православный народ Московского государства не принял унию – и как следствие, называемые тогда всему миру ценности, догматы, проповедоваемые латинянами.

После пагубного церковного раскола XVII века Православная Русь в лице старообрядчества вновь восстала перед натиском чуждых ей ценностей, навязываемых Западом. Как бы красиво не выглядели идеи западноевропейского просвещения, именно они развратили русское общество, растлили его, оторвав его от родных корней православия. Известны также методы внедрения западных реформ. Они не сильно отличаются от тех, что в свое время применяла в свое время инквизиция. Неслучайно русский писатель Салтыков-Щедрин в сатирическом романе «История одного города» писал: «Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития». И действительно было немалое кровопролитие.

Православные старообрядцы, которые сопротивлялись западным новинам были той здравой силой, которая почувствовала разницу между истинной и ложной верой, настоящим духовным просвещением, преображением и тлетворными либеральными идеями, которые нес Запад. И что Россия получила от натиска западной глобализации в конечном итоге — революцию, хаос, убийства, кромсание страны на новый лад.

На современном этапе истории нашей страны всей нашей православной цивилизации брошен очередной вызов — искушение глобализмом. Но Россия сегодня уже не та. Хотелось бы верить, что мы научены горьким историческим опытом и надеюсь не повторим ошибок прошлого.

Как противостоять новым вызовам, как нашему обществу устоять перед соблазном легкой жизни, успешности и не получить новый удар? Надо делать ставку на молодежь! Молодые люди как губка впитывают любой поток информации. Поэтому важно, что Церковь и Государство им скажет. Каким образом мы донесем до них понимание истинных ценностей и их отличие от ложных. Большую роль в этом должны сыграть семья, воспитание православных традиций и настоящее просвещение, образование и культура. Начинать нужно с малого и простого — воспитание любви к родителям, ближнему, чувство долга, ответственности и трудолюбия. Только так выстоим и победим.