• Рубрика записи:Новости

29 ноября в здании гостиницы «Золотое кольцо» прошла конференция «Профилактика религиозного экстремизма в молодежной среде Москвы». Организатором мероприятия выступил Союз «Христианский мир» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

На тематических площадках участники обсудили современные вызовы и угрозы, связанные с проявлениями экстремизма в молодежной среде.

В конференции приняли участие представители религиозных организаций, органов государственной и муниципальной власти, научного и образовательного сообществ, студенты вузов Москвы.

На церемонии открытия с приветственными словами выступили: президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов, заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Антон Игнатенко, ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации Айказ Микаелян, директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Константин Мачабели, заведующий Сектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами священник Роман Богдасаров, председатель и имам-хатыб местной религиозной организации мусульман города Старая Купавна Вильдан-хазрат Габидуллин, руководитель Департамента по взаимодействию с правоохранительными учреждениями Федерации еврейских общин раввин Аарон Гуревич.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась на тематических секциях. Спикеры и гости мероприятия обсудили вопросы, связанные с методологией и методиками профилактики экстремизма, а также вопросы формирования антиэкстремистского сознания в молодёжной среде Москвы.

Многие участники конференции отметили ее важность, а также выразили надежду на проведение подобных мероприятий на регулярной основе.

course detail