• Рубрика записи:Новости

2 июня 2016 года в Международном информационном агентстве «Россия сегодня» прошла пресс-конференция на тему «Геноцид христиан в XX–XXI вв.» Также на пресс-конференции обсуждались исторические предпосылки того положения, в котором в ряде регионов оказались сотни тысяч людей, исповедующих христианство.

«XX век стал веком войн, в ходе которых формировалась карта мира. Христиане столкнулись с проблемой притеснений уже в самом начале XX века, пронесли ее через все столетие и в итоге вновь оказались с ней лицом к лицу уже в XXI веке.  Это и геноцид, который происходил в Малой Азии с подачи турок в ходе Первой мировой войны, — пострадавшими в нем стали греки, армяне и ассирийцы. Это трагические события в Сербии во время Второй мировой войны, когда православное сербское население подверглось преследованию со стороны близких нацистам хорватских усташей. Это события в Боснии. И, наконец, это агрессия боевиков т.н. «Исламского государства», в результате которой вновь страдает христианский Ближний Восток», — сказал Алексей Черкезов, президент союза «Христианский мир» и директор Международного христианского форума.

На пресс-конференции также выступили Эдгар Битбунов, член правления Региональной общественной культурно-просветительской организации ассирийцев «Бнета»; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь по межхристианским отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; Олег Фомин, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества, заместитель председателя Московского отделения ИППО.



go to