• Рубрика записи:Новости

26–29 октября 2021 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоится VII Международный Форум «Религия и Мир». Главной темой Форума станет межрелигиозный и межкультурный диалог в пространстве современного мира.

Своими ожиданиями от предстоящего Форума «Религия и Мир» поделился неоднократный участник Форума, заведующий сектором по взаимоотношениям с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Русской православной церкви иерей Роман Богдасаров.

«Считаю, что предстоящий Форум станет площадкой открытых «дверей» и возможностей. Люди увидят, что Россия – это государство, в котором общественные силы и традиционные религии открыты для диалога – всех со всеми – во имя мира, безопасности и законности. Мы призываем всех к соблюдению законов, вековых норм и правил жизни в обществе. При этом, мне кажется, Форум может внести свой вклад в формирование повестки дня мирового сообщества. Мы видим, что на таких площадках как ОБСЕ, и даже ООН, наблюдается определенный идейный тупик. Там нет развития мысли, потому что люди оказались под натиском либеральных, нетрадиционных ценностей. А Форум «Религия и мир» может предоставить людям новую возможность для взаимодействия и развития их идей в мировом масштабе», — отметил отец Роман.

Напомним, в этом году Форум приурочен к Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу, которая пройдет в России в мае 2022 года.