• Рубрика записи:Новости

В Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) в рамках Московского международного форума «Религия и мир» прошло заседание экспертного круглого стола по теме «Современные методики преподавания русского языка в образовательных организациях Сирийской Арабской Республики».

Открыл заседание президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов. Он поприветствовал участников и представил иностранных гостей заседания: Дарем Табаа — министр просвещения Сирийской Арабской Республики, Дана Башкур — глава офиса Первой Леди Сирийской Арабской Республики, Мухаммад Яссар Абдин — ректор Дамасского государственного университета.

Ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков свое выступление начал с обращения к Дане Башкур и Дарему Табаа. Он рассказал о контактах между министерствами просвещения Сирии и России.

«Задача нашего университета связана с активным продвижением русского языка в Сирии. Для нас является большой честью, что наш университет выбран одной из площадок по созданию филиала МПГУ в Сирийской Арабской Республике», — добавил Алексей Лубков.

Он также отметил, что в этой работе уже есть «определенная база, определенный задел». И выразил надежду, что на круглом столе будут обсуждаться конкретные вопросы дальнейшего сотрудничества.

В ответном слове министр просвещения Сирийской Арабской Республики Дарем Табаа выразил признательность за приглашение и отметил важность мероприятия. Он также заметил, что для него большая честь находиться в таком историческом научном учреждении Москвы как МПГУ.

«Вы сумели объединить в вашем университете исторические традиции и современное развитие. Нам было очень приятно получить от ваших коллег детальную информацию о работе МПГУ. Было очень приятно посетить библиотеку вашего университета и познакомиться с историческими изданиями, которые в ней хранятся», — сказал сирийский министр.

Он рассказал, что в сирийской делегации находятся депутаты парламента Сирии, ученые, преподаватели, а также религиозные деятели. Он отметил, что кроме Даны Башкур в ней присутствует ректор Дамасского университета – старейшего не только в Сирии, но и на всем Ближнем Востоке.

«Сейчас в Сирии 33 тысячи школьников обучаются русскому языку. Мы рассчитываем при помощи вашего уважаемого университета увеличить их число. Особенно нам требуется помощь в преподавании русского языка на территории Сирийской Арабской Республике», — добавил Табаа.

Он предложил в рамках обмена опытом открыть «виртуальные классы», чтобы обучать арабскому языку студентов МПГУ.

«Мы работаем по поручению президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада, чтобы укрепить отношения с представителями научных кругов Москвы, и чтобы русский язык стал по-настоящему вторым языком в Сирии. Мы осознаем, что президент России Владимир Путин заинтересован в успешном распространении русского языка в Сирии, и тем самым, в укреплении отношений между народами наших стран не только в военном, но и научном и просветительском плане», — подчеркнул сирийский министр просвещения.

Завершая выступление, он поблагодарил ректора МПГУ Алексея Лубкова за гостеприимство.

В свою очередь глава офиса Первой Леди Сирийской Арабской Республики Дана Башкур также отметила важность подобных встреч и поблагодарила участников за плодотворное сотрудничество.

«Для меня это особая личная радость, потому что это уже второй мой визит в этот великолепный университет. Я очень рада, что два года назад мы начали выстраивать отношения с вашим уважаемым университетом и достигли в этом определенного прогресса. Очень надеюсь, что сегодняшний круглый стол внесет свой вклад в продвижение русского языка в Сирийской Арабской Республике», — сказала она.

Далее участники обсудили конкретные вопросы взаимодействия и развития сотрудничества между образовательными организациями России и Сирии, а также обучения русскому языку на территории Сирии. В дискуссии приняли участие представители научного и образовательного сообщества Московского педагогического государственного университета и члены делегации Сирийской Арабской Республики.

После окончания дискуссии было объявлено о церемонии подписания договора о сотрудничестве между МПГУ и Дамасским университетом.

«Договор, который мы подписали, это только формальная основа деятельности, которая будет расширяться во всех направлениях. И залог этому – наше желание общаться, встречаться, дружить и сотрудничать. Мы всегда рады видеть вас в нашем университете, рады видеть в Москве. И надеемся на встречу в Дамаске и в Сирии», — заключил Алексей Лубков.