• Рубрика записи:Новости

Напомним, что 29 ноября в Москве состоялась конференция «Профилактика религиозного экстремизма в молодежной среде Москвы» которая была организована Союзом «Христианский мир» при поддержке Правительства Москвы и Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

На пленарном заседании мероприятия выступил ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства Федерального агентства по делам национальностей РФ Айказ Микаелян.

В своем выступлении он отметил, что главная формула, по которой работает ФАДН России можно определить одной фразой – единство в многообразии. Он также заметил, что все человечество, вся природа, и все, что создал Бог – это единство в многообразии. Продолжая свою мысль, он привел следующий пример: «молекула состоит из разных атомов, человек из разных органов, музыка из разных нот, текст их разных букв и т.д. Благодаря этому многообразию можно что-то сложное и что-то совершенное построить».

Касаясь темы религиозного экстремизма, Айказ Микаелян подверг сомнению существование данного определения в контексте логики. «Если логически подумать, то, как вообще может существовать религиозный экстремизм? Люди, которые объявляют, что они созданы Богом, убивают создания Божии, то есть других людей, при этом говорят, что это является волей Бога и что по этому поводу что-то сказано в Писании. При этом нарушают все Заповеди и ожидают награду от Бога. Для меня это очень сложный процесс для понимания. Существование любой экстремистской группы возможно только тогда, когда есть какая-то сочувствующая аудитория, которая поддерживает и разделяет их мысли.  Без этой основы никакая экстремистская деятельность не может существовать. Самой важной нашей целевой аудиторией должны стать люди, которые, не совсем понимая и не совсем зная, проявляют симпатии к экстремистским группам, а также те, кто может от их деятельности пострадать и которых могут в экстремистскую деятельность втянуть.  Необходимо лишить основания весь этот негативный процесс», – сказал Айказ Микаелян

browse this site