• Рубрика записи:Новости

Союз Христианский мир» подготовил для участия в конкурсе Фонда президентских грантов проект «Портрет на фоне эпох», который представляет собой серию документально-исторических фильмов с участием известных и авторитетных людей, являющихся свидетелями и участниками важных исторических событий XX века в России.
Формат проекта представляет собой портретный очерк о герое в контексте исторической эпохи. Первый фильм проекта расскажет о жизненном и духовном пути известного Священнослужителя и духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина) на фоне важных периодов современной истории России. Это богоборческие предвоенные годы, немецкая оккупация Орловщины, монашеский постриг в Ленинградской духовной академии, знакомство с будущим Патриархом Кириллом, «хрущёвские гонения», годы, проведённые на Святой Горе Афон, падение коммунизма и распад Советского Союза, перестройка, кризис 1990-х, возвращение Крыма, Украинский раскол и нынешнее духовное возрождение России.
Хронометраж телефильма составит 52 минуты. Фильм будет построен на основе бесед-интервью с о.Илием об исторических событиях 20 века. Съёмки будут проходить в различных местах, которые сыграли ключевую роль в судьбе о.Илия и России.
Проект предназначен для широкого круга зрителей. Основными целевыми аудиториями проекта будут являться молодежь и студенты, подрастающее поколение, представители научного и образовательного сообщества, пенсионеры и ветераны, а также те, кому интересно живое документальное свидетельство представителя эпохи и поиск духовных смыслов и морально-нравственных ориентиров в современном мире с определением своей роли в деле служения Отечеству и возможности постижения значимости и красоты Православной веры.

resources