• Рубрика записи:Новости

Документально-исторический телевизионный проект «Портрет на фоне эпох», подготовленный Союзом «Христианский мир» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Первый документальных телевизионный фильм будет посвящен рассказу о жизненном и духовном пути известного Священнослужителя и духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина).
Этот документальный телевизионный проект, с одной стороны, представляет собой традиционный жанр портретного очерка, раскрывающего образ широко известного и наиболее авторитетного cвященнослужителя Русской Православной Церкви, духовника братии монастыря Оптина пустынь; но, с другой, предпринимается попытка сопоставить более чем полувековой духовный опыт этого выдающегося церковного авторитета с трагическим фоном сменяющихся эпох современной истории нашего Отечества.
Каждый их этих периодов и событий оставил свой глубочайший след не только в душе отца Илия, но и каждого из нас, его соотечественников. Но, пожалуй, только он смог пронести и преумножить уникальный дар духовного наставничества, учительства и водительства через все эти годы и эпохи, оказав важнейшее влияние на становление нескольких поколений русского священства и монашества, последовательно восстанавливая и укрепляя «традицию передачи, сохранения и преумножения духовного опыта».
За благословением к батюшке Илию обращаются тысячи благочестивых православных верующих как из России, так и со всех концов земли. Практически ежедневно он принимает посетителей и паломников. По его личному благословению строятся храмы, детские приюты, организуются монашеские обители, реализуются различные благотворительные и миссионерские проекты.
Телефильм будет построен на нескольких беседах с отцом Илием, текст интервью с которым станет главным смысловым стержнем экранного образа. Однако, основной акцент будет сделан не на мемуарной составляющей, а на описании того духовного состояние, в котором пребывали церковь и верующие в разное время, о том глубинном, но не всегда осознанном, понимании нашим народом Господней воли в истории нашего Богохранимого Отечества. Именно такой духовный ракурс в преломлении самой личности схиархимандрита Илия сможет решить, возможно, главную задачу этого фильма – помочь нашим соотечественникам разобраться в происходящем вокруг, раскрыв в доступной форме те духовные смыслы, которые, как правило, скрыты, иногда искусственно, в нашей повседневной жизни, но без которых мы не сможем воспринять столь желаемое всеми богатство нашей духовной жизни, достигаемое, как сам отец Илий говорил в одном из своих интервью, только «прямым общением с Богом, то есть молитвой». «Важно помнить, что Господь знает, кому какие испытания послать. Нет человека, который не может спастись. Поэтому, выбирая свой путь, нужно помнить, что выбор важно сделать осмысленно, без спешки, исходя из своих внутренних приоритетов, и поступить в соответствии со своей совестью, по Божией правде».

get more information