• Рубрика записи:Новости

Я выражаю благодарность за то, что меня пригласили на этот Форум. Во-первых, хотел пожелать делегатам из всех стран мира. Я мусульманин и мы говорим, что Коран был ниспослан от Бога. В Коране описывается Бог, который сотворил человека, который сотворил природу. И в Коране есть ряд учений, которые объясняют отношения человека с Богом и отношения человека с природой. Эти учения относятся как к одному человеку, так и ко всему обществу в целом. Что касается индивидуального учения, то тут большое значение имеет согласие и принятие всего того, что посылается Богом. Что касается учения, связанного с обществом, то здесь имеет большое значение  борьба с грехом, исправление общества и поведения в обществе. Для всего этого нужно соответствующее правление, правление которое может это учение реализовать.

my site

Когда произошла революция в Иране под руководством аятоллы Хомейни, был введен новый вид правления. Все что произошло в течение 40 лет в Иране и во внешней политике и во внутренней – это результат этого правления. Все, что было во внешнем аспекте, как раз касается нашей сегодняшней дискуссии. Я сказал, что в Коране отношение между людьми имеет большое значение, и тут отношение между мусульманами и христианами является очень важным.

Я 16 лет работал в качестве заместителя главы МИДа Ирана по вопросам Ближнего Востока. В Иране христиане имеют представительство в Парламенте, и все христиане имеют возможность совершать Богослужения и жить своей религиозной жизнью.

Самое большое угнетение, которое произошло в отношении христиан – это создание ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации). Я 5 лет в качестве посла работал в Сирии. Я был в Маалюле и видел эти старинные церкви. Я был в городе, где говорят на арамейском языке – языке Христа. К сожалению, ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации) взорвал Маалюлю и эти старинные места, как и взорвал и уничтожил все мусульманские святыни. Мы не создавали ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации), ее создали Американцы. Сам Дональд Трамп говорит об этом. Госпожа Клинтон тоже обвиняла республиканцев, что они создали Аль-Кайду. Покойная госпожа Беназир Бхутто (премьер-министр Исламской республики Пакистана в 1988—1990 и 1993—1996 годах, прим. ред.) сказала, что Аль-Кайда была создана Англичанами и Американцами и что в Пакистане они столкнулись с последствиями этого.  Мы, иранцы, поехали в Сирию, поехали в Ирак воевать с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации). Давайте не забывать, что все эти бомбы и взрывчатки, которые террористы использовали для уничтожения Маалюли, мусульманских и христианских святынь, они не выросли на дереве, все это было предоставлено НАТО.  И давайте не забывать, кто хотел сменить режим в Сирии – это был Обама, Саркози, Кэмерон, Эрдоган и Король Саудовской Аравии Абдалла. Это не был сирийский народ. Они должны нести ответственность за то преступление, которое было совершено в отношении сирийского народа, в число которого входят и христиане.

Я благодарю Владимира Путина за то, что Россия присоединилась к борьбе с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в Российской Федерации). Терроризм должен быть уничтожен, и чтоб никто извне не решал судьбу другой страны.

То, что мы с помощью России делаем для установления мира в Сирии – это должно продолжаться. Это хорошо как для мусульман, так и христиан, потому что угнетение – это всегда античеловечное действие. Мы, как и вы, христиане, одинаково представляем будущее мира. И дай Бог, чтоб наши замыслы реализовались.

Спасибо большое.