• Рубрика записи:Новости

26-28 октября 2022 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя (г. Москва, Пречистенская наб., д. 39) состоится Московский Международный Форум «Религия и Мир».

 Организатором мероприятия выступает Союз «Христианский мир» при поддержке Правительства Москвы.

Форум является одной из крупнейших и представительных дискуссионных площадок, где на протяжении ряда лет в открытом диалоге обсуждаются вопросы поддержки и развития миротворческих и благотворительных инициатив, межрелигиозных отношений, консолидации общества на основе традиционных ценностей. В разные годы темами для обсуждений становились такие важные вопросы как межнациональные и межконфессиональные отношения, сохранение и защита традиционных ценностей, проблемы воспитания молодежи, информационная безопасность, социальное служение, экология и т.д.

В 2022 году темой Форума станет – «Социальное служение на пути к миру». В рамках Форума планируется проведение пленарного заседания и работа пяти панельных дискуссий, на которых будут обсуждаться вопросы реализации гуманитарных и образовательных проектов, оказания медицинской помощи в горячих точках, развития общественной дипломатии и противодействия дезинформации и распространению фейков.

В мероприятиях примут участие представители органов государственной власти, российские и зарубежные эксперты, общественные и религиозные деятели из России, Сирии, Ливана, Ирана, Греции, Сербии, Армении, Франции, Казахстана, Узбекистана, Венгрии, Приднестровья, Молдовы, ЛНР, ДНР и ряда других стран.

Также 19 октября в 13-00 в Пресс-центре Правительства Москвы (ул. Новый Арбат, 36) состоится пресс-конференция, посвященная проведению Форума.

Спикерами на пресс-конференции выступят:

руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков;

президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов;

председатель Отдела Социального Служения Московской (городской) Епархии Русской Православной Церкви протоиерей Михаил Потокин;

пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата Василий Рулинский;

глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов;

представитель Центрального духовного управления Буддийской традиционной сангхи России Дид Хамбо Лама Дашинима Содномдоржиев