• Рубрика записи:Новости

3-4 июня 2015 года в Сочи  прошел I Международный христианский форум. В его работе приняли участие делегаты из Египта, Палестины, Сирии, Ливии, Греции и других стран и регионов.

Обсуждались актуальные вопросы международных отношений, социального служения, положения христиан на Ближнем Востоке и другие важные вопросы. Открытие Форума началось c богослужения в храме Святого равноапостольного великого князя Владимира, куда из Москвы были привезены иконы Святого Апостола Андрея Первозванного, Святителя Николая Чудотворца, Святого Георгия Победоносца, Святого воина Федора Ушакова, а также икона Божией Матери «Тихвинская», которая была доставлена из города Дебальцево.

Перед началом работы Форума к его делегатам и участникам обратился председатель Алексей Черкезов. Было зачитано приветственное слово от имени Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

На открытии Форума делегатам и участникам был показан фильм известного православного режиссера Константина Харлампидиса «Исповедники Православия после гибели империи».

Одной из главных тем Форума стало гонение христиан на Ближнем Востоке. Многие участники отмечали, что это не противодействие мусульманства и христианства, а борьба радикальных экстремистов против людей разного вероисповедания.

«Мы прибыли сюда в надежде на то, что это станет первой стадией в цепочке избавления христиан ближнего Востока от гонений. И мы надеемся получить поддержку российского государства, которое всегда стояло на стороне угнетенных народов», – заявила представитель Православной партии Ливана Мириам Мансур.

Также с просьбой о поддержке к участникам Форума обратились Шади Дахла, один из руководителей движения христианской молодежи Ливана, и представитель Демократической партии Ливана Махаммед Мухтар.

«Сирия, приютившая беженцев из Ливана и других стран – последний бастион на пути Исламского государства. Если Сирия проиграет, христианам придется покинуть Ближний Восток. Поэтому мы нуждаемся не только в политической поддержке, – сказал г-н Шади Дахла. – Передавая это послание вам, мы надеемся донести его до всего российского общества и президента Путина».

В рамках организованных секций прошли обсуждения таких тем как «Международные отношения», «Культура», «Социальное служение», «СМИ».

Организаторами Форума выступили РМООГ «Арго», Союз грузин России, Союз армян России, Императорское православное палестинское общество, Антиглобалистское движение России, Благотворительный фонд Новомучеников и Исповедников Христовых, Благотворительный фонд «Руки помощи».


find here