• Рубрика записи:Новости

26-27 ноября 2020 года в Таллине проходит международная историко-богословская конференция, посвященная сотой годовщине предоставления Русской Православной Церковью автономии Эстонской Православной Церкви. В условиях пандемии коронавирусной инфекции мероприятие проводится в онлайн-формате. В конференции принимают участие представители Эстонии, Германии и России.

Заседание открылось вступительным словом митрополита Таллинского и всея Эстонии Евгения, отметившего значение конференции в непростых условиях современного мира.

С приветствием к участникам обратился председатель Императорского православного палестинского общества С.В. Степашин, который пожелал успехов участникам конференции.

Митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений выступил с докладом «Осмысление уроков новейшей истории Православия в Эстонии». Он рассказал об истории возникновения Православия на Эстонской земле, а также о вызовах, которые вставали и встают ныне перед православными не только в Эстонии, но во всем мире в связи с украинским вопросом. Митрополит Евгений обратил внимание слушателей на то, что, «рассматривая отдельные эпизоды истории Православия в Эстонии, важно понимать, что Православие здесь не диаспора, оно укоренилось исторически и уже сто лет как представляет собой автономную каноническую подструктуру Автокефальной Церкви». В заключение владыка отметил: «Остается лишь надеяться, что со временем все проблемы будут преодолены и останутся лишь достоянием истории».

В продолжение заседания в формате онлайн-конференции с докладом «Первенство Константинопольского епископа в Византии и Поствизантии: канонический и богословский аспект» выступил профессор Московской духовной академии игумен Дионисий (Шленов).

Иподиакон Николай Тон (Дюссельдорф, Германия) осветил тему «Соборность или примат? Основной вопрос жизни Православия в диаспоре».

Доклад протоиерея Игоря Прекупа (Палдиски, Эстония) и протоиерея Александра Берташа (Бремен, Германия) назывался «Православие в Эстонии: происхождение, вытеснение и возрождение». Отец Александр Берташ в своем выступлении также затронул тему «Православная Церковь в Эстонии в 1880–1917 гг.».

Далее прозвучал доклад настоятельницы Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря игумении Филареты (Калачевой) «На пути к монастырю. Православная святыня Пюхтицкого края».

В своем выступлении Н.В. Лесная (Таллин, Эстония) коснулась такого вопроса, как финансирование строительства храмов на территории Эстонии в Синодальный период.

Проректор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Константин Костромин посвятил свой доклад теме «Священномученик Платон Ревельский – «пастырь добрый, полагающий за овцы душу свою»».

В завершившем первый день конференции докладе ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан (Никитин) рассмотрел вопросы взаимоотношений Финляндской и Эстонской Апостольской Православных Церквей в 1920–1930-е годы.

27 ноября конференция продолжит свою работу. Представленные ее участниками доклады планируется выпустить отдельным изданием.



recommended reading