• Рубрика записи:Новости

 

В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя сегодня, 26 октября, открылся VII Московский международный Форум «Религия и Мир».

Организатором Форума выступает Союз «Христианский мир» при поддержке Правительства Москвы.

В этом году тема мероприятия сформулирована так: «Межрелигиозный и межкультурный диалог в пространстве современного мира». В рамках Форума пройдут пленарное заседание и три панельные дискуссии.

На открытии Форума «Религия и Мир» участников и гостей приветствовал президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов.

«Мне очень радостно, что в это тяжёлые время, когда закрываются границы, когда в России закрываются регионы, вы нашли в себе силы приехать и посетить это мероприятие», — сказал Алексей Черкезов.

Он напомнил о важности того, что среди гостей и партнёров форума — представители разных стран и национальностей, и традиционных религий.

Заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Анатолий Вылегжанин зачитал приветствие руководителя Администрации Президента РФ Антона Вайно участникам Форума.

«Я уверен – все мероприятия, которые пройдут в эти дни на форуме, принесут огромную пользу как его участникам, так и всем гостям», — говорилось в приветствии Антона Вайно.

Глава Администрации Президента РФ выразил уверенность, что на Форуме «Религия и Мир» будут обсуждаться важнейшие философские и теологические проблемы, пройдут дискуссии о востребованных миротворческих инициативах. Также он отметил, что на полях Форума состоится заседание Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии в рамках Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

В свою очередь руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков огласил приветствие мэра Москвы Сергея Собянина участникам Форума «Религия и Мир».

«Актуальность темы форума сегодня как никогда очевидна: стоящие перед обществом вызовы требуют консолидации общества в самых разных областях. В ходе заседания, панельных дискуссий, религиозные деятели, общественные деятели, представители органов власти, российские эксперты и зарубежные гости смогут обсудить вопросы межрелигиозных отношений, обменяться мнениями и опытом», — отмечалось в приветствии столичного градоначальника.

Он призвал на Форуме уделить особенное внимание социальному служению традиционных религий и преодолению последствий пандемии коронавируса.

Первый замминистра просвещения РФ Александр Бугаев отметил на открытии Форума «Религия и Мир», что «граница между добром и злом проходит незримо, в наших сердцах».

«То, о чем мы будем говорить с нашими людьми и что вложим в их сердца, сформирует наше будущее. Вопросы конфессионального мира, поддержки традиционных ценностей очень важны сегодня. И в российской школе внедряются именно они», — подчеркнул Бугаев.

«Мы внедряем любовь к ближнему!», — заявил он. И выразил надежду, что Форум «Религия и Мир» станет местом разработки больших и важных проектов.

Генеральный секретарь Межпарламентской ассамблеи православия Максимос Харакопулос на открытии Форума рассказал, что главной целью ассамблеи является координация православных по всему миру для эффективного участия в таких важных вопросах, как будущее Европы, защиты христиан, памятников истории и культуры, укрепление отношений с другими конфессиями.

Он выразил надежду, что «форум будет полностью соответствовать тем принципам и целям, которым мы все служим».

Дарем Табаа, министр образования Сирийской Арабской Республики, на открытии Форума «Религия и Мир» отметил, что именно Сирия является колыбелью многих религиозных конфессий, и что многие учёные и богословы вышли из её столицы Дамаска.

«Традиционные ценности, которые стали основой воспитания человека в нашей стране — это цель, которая стоит перед нашей страной много лет», — сказал министр.

Он напомнил о визите патриарха Московского и всея Руси Кирилла в старейшую церковь Дамаска, и о визите в один из дамаскских храмов Президента России Владимира Путина.

Форум «Религия и мир» представляет собой уникальную попытку диалога между различными конфессиями, заявил на открытии Форума глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов. Он выразил уверенность, что в условиях современной духовной деградации возросла роль духовного и религиозного факторов, а обществу необходимо опереться на потенциал мировых религий и классической культуры.

«Президент России отмечал, что сила нашей страны в свободном развитии всех народов. И многовековая история России свидетельствует о том, что всегда сохранялся разнообразный культурный уклад. Это отличительная черта российской цивилизации», — отметил Крганов.

Исполняющий обязанности ректора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Шевченко указал, что для университета, в котором учатся студенты 60 стран, вопросы межкультурного и межнационального диалога не абстрактны, а вполне конкретны. И это особенно важно в свете стоящих перед миром вызовов, турбулентностью и конфликтами.

«Нам крайне важно думать о том, в чьих руках окажутся высокие технологии завтрашнего дня. Технологии управления биологическими процессами, технологии ядерные, технологии искусственного интеллекта. Как употребят их наши сегодняшние студенты, которые станут технологическими лидерами завтрашнего мира?» — сказал он.

Директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Константин Мачабели, выступая на открытии Форума «Религия и Мир», заявил, что сегодня крайне важно присмотреться к молодежи.

«Ведь она является тем индикатором, который говорит о здоровье в обществе, куда мы идем, кого готовим, на это я хотел бы обратить внимание», — отметил он.
Россия живет в непростое время глобализации, переживает не всегда позитивные процессы, добавил он.

Поэтому, по его словам, Форум «Религия и мир» хорош даже тем, «что позволяет прогрессивным силам посмотреть друг другу в глаза, обменяться опытом, который нацелен на противостояние этим вызовам».

Сотрудник секретариата по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата диакон Илья Кашицын на открытии Форума «Религия и Мир» передал его участникам и гостям приветствие и пожелание успешной работы от главы ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева).

«Форум «Религия и Мир» — это возможность заявить с самой высокой трибуны: межрелигиозный и межнациональный мир — залог процветания государства, и в их достижении Россия является примером», — заявил Кашицын.

Глава управления по работе с государственными структурами Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Павел Лебедев зачитал приветствие участникам форума от руководителя Синодального отдела Владимира Легойды.
«Великая история нашей страны богата примерами мирного и созидательного сосуществования религий, народов и культур. И этот путь является самым перспективным для построения сильного, сплоченного государства», — отмечалось в приветствии.
Владимир Легойда особо отметил усилия Совета при Президенте Российской Федерации по взаимодействию с религиозными объединениями и органов власти столицы, направленные на гармонизацию взаимоотношений верующих в одном из крупнейших мегаполисов мира — Москве.
«Уверен, что и в дальнейшем тесное сотрудничество органов власти, общественных и религиозных организаций послужит реализации инициатив, направленных на укрепление межконфессионального мира и согласия», — подчеркнул Легойда.
На пленарном заседании Форума «Религия и Мир» выступила проректор по международной деятельности Российского университета дружбы народов (РУДН) Лариса Ефремова. Она призвала задуматься о том, каким будет наше будущее, когда произойдет победа искусственного интеллекта.

По словам Ефремовой, с момента своего основания РУДН ставил перед собой задачу сформировать лидеров, которые смогут возродить свои страны, сделать их более процветающими.

«Сегодня таким лидером должен быть человек, у которого внутри живет вера. Вера в свой народ. Вот такую же веру нужно «встроить» и в искусственный интеллект», — подчеркнула проректор РУДН.

Максимос Харакопулос свой доклад на пленарном заседании Форума «Религия и мир» посвятил пандемии коронавируса и ее урокам. Он заявил, что «иллюзия безопасности, особенно в так называемых развитых странах, в пандемию перестала существовать».

Парламентарий указал на необходимость поддерживать баланс и взаимодействие между наукой и религией. Необходимо, отметил он, уважать их сосуществование, не полагаясь при этом целиком и полностью на однобокое восприятие мира, определяя свое отношение к мировым проблемам.

«Наш мир стал маленьким, и любое событие в любом уголке планеты может повлиять на все», — заявил он.

Религии, подчеркнул Максимос Харакопулос, могут положительно влиять на ситуацию в мире. Он указал, что в этой области уже есть плодотворные инициативы. В частности, те, которые продвигает Межпарламентская ассамблея православия, которая, по его словам, установила связи как со Всемирной исламской лигой и Организацией исламского сотрудничества, так и с Римско-католической церковью.

Руководитель департамента Федерации еврейских общин России (ФЕОР) по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными органами Арон Гуревич на пленарном заседании Форума «Религия и мир» представил доклад «Миссия религии в современном мире. В поиске сотрудничества».

Он выразил мнение, что после многих веков взаимных раздоров «сегодня мы можем наблюдать фундаментальное сближение трех авраамических религий – христианства, ислама и иудаизма». И этот «невероятный феномен» приобретает особую ценность в разгар пандемии коронавируса. Гуревич напомнил о недавней энциклике Папы Римского Франциска о братстве и социальной дружбе.

«Она называется Fratelli tutti («Все братья»). В документе говорится, что никто не спасется в одиночку. Но значит ли это, что наконец настало время для осуществления мечты о едином человечестве, в котором все люди – братья? Будущее покажет», — отметил Гуревич.

В завершение пленарного заседания президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов наградил Серебряным крестом Союза «Христианский мир» президента Межпарламентской ассамблеи православия, председателя комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергея Гаврилова «за активную гражданскую позицию в деле укрепления межкультурного диалога и сохранения традиционных духовных ценностей».

Также он отметил этой наградой генерального секретаря Межпарламентской ассамблеи православия Максимоса Харакопулоса, главу офиса Первой Леди САР Дану Башкур, президента Общественного фонда святого Апостола Павла Валентину Ланцеву и президента Благотворительного фонда «РУССАР» Олега Фомина.

«Эта награда символизирует не только нашу дружбу и признательность этим людям, но и в каком-то смысле говорит о том, что мы считаем их нашими братьями и сёстрами. Мы считаем их нашей семьей», — подчеркнул Алексей Черкезов.