• Рубрика записи:Новости

В рамках конференции, посвященной профилактике религиозного экстремизма в молодежной среде Москвы, которая состоялась 29 ноября в здании гостиницы «Золотое Кольцо», выступили представители религиозных организаций.

Напомним, что мероприятие было организовано Союзом «Христианский мир» при поддержке Правительства Москвы и Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации.

На пленарном заседании конференции выступили заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Антон Игнатенко, ведущий консультант Управления по укреплению общенационального единства Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации Айказ Микаелян, директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Константин Мачабели. Далее пленарное заседании продолжили выступления представителей религиозных организаций, которые отметили важность обсуждаемой темы и рассказали о тех инициативах и проектах, которые направлены на работу с молодежью и имеют своей целью гармонизацию межнациональных и межконфессиональных отношений.

redirected here

О деятельности Русской Православной Церкви рассказал заведующий Сектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами священник Роман Богдасаров. От лица мусульманского сообщества к собравшимся обратился председатель и имам-хатыб МРОМ города Старая Купавна Вильдан хазрат Габидуллин. От Федерации еврейских общин выступил руководитель Департамента по взаимодействию с правоохранительными учреждения Аарон Гуревич.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась на тематических секциях, где эксперты и представители научного и образовательного сообщества обсудили вопросы, связанные с методологией и методиками профилактики экстремизма, а также вопросы формирования антиэкстремистского сознания в молодёжной среде Москвы.