• Рубрика записи:Новости

29 ноября в Москве завершила свою работу конференция, посвященная теме профилактики религиозного экстремизма в молодежной среде Москвы, которая была организована Союзом «Христианский мир» при поддержке Правительства Москвы и Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации. На церемонии открытия с приветственной речью выступил президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов, который рассказал о деятельности Союза, обозначил основную тему обсуждения и регламент работы конференции, а также представил участников пленарного заседания.

Работу конференции открыл заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Антон Игнатенко. В своем выступлении он отметил актуальность обсуждаемой темы не только для Москвы, но и для России в целом, а также обозначил большую роль информационной среды в формировании мировоззрения молодежи.

get this deal

Также он говорил о важности налаживания и выстраивания доброжелательного взаимодействия между людьми различных национальностей и культур. «Общение людей, которые несут в себе разную культуру, разную религию, разные семейные установки, оно рассеивает недоверие, стереотипы и те домыслы, которые сами люди создают в отношении своих ближних другой религии и культуры. Практика нашего Департамента подтверждает, что даже общение в игровых форматах очень продуктивно. Мы проводим межконфессиональные турниры «Диалог религий». Например, в соревнованиях по мини-футболу участвуют 20 команд, представляющих религиозные организации. И результатом для нас является та дружба, которая возникает на футбольных полях», – сказал Антон Игнатенко.