• Рубрика записи:Новости

Очерк о жизни викария Патриарха Антиохийского и всего Востока митрополита Сейднайского Луки (Аль-Хури)

Лука (Аль-Хури) родился в 1965 году в сирийском городе Катана. С рождения имел ливанское гражданство. Помимо родного арабского языка свободно владел английским и греческим. После окончания школы поехал учиться в Грецию, где закончил теологический факультет Афинского национального университета и получил степень доктора богословия.

Свой священнический путь Лука (Аль-Хури) начал в Баламандском монастыре в Ливане простым монахом, затем был возведен в сан иеродьякона и иеромонаха. Служил в епархиях Багдада и Кувейта, а также в Афинах и Лондоне. Совершал Богослужения в Церкви Святого Креста в Дамаске.

В 1981 году был назначен архимандритом, а уже в 1999 году на заседании Священного синода Антиохийской православной церкви был избран епископом Сейднайским и викарием Патриарха Антиохийского и всего Востока.

Лука (Аль-Хури) принимал активное участие в церковных конференциях, семинарах и духовных собраниях. Был делегатом Антиохийской православной церкви и представителем Блаженнейшего Патриарха Антиохийского на международных форумах и конференциях в Сирии и за ее пределами. В 2016 году принимал участие во II Международной конференции христианской молодежи в Волгограде, в ходе которой выступил с докладом и рассказал о православии в Сирии.

Митрополит Лука был патриотом своей Родины. Известен случай, когда во время проведения службы в Церкви Святого Креста в Дамаске он попросил удалиться американского и французского послов в знак протеста против политики этих государств по отношению к Сирии. Несмотря на это американский посол потребовал разрешить ему присутствовать на богослужении, однако, получив твердый отказ, в том числе и от прихожан Церкви, вынужден был уехать.

Митрополит Лука (Аль-Хури) преставился Богу 5 января 2021 года в праздник Богоявления Пресвятой Богородицы. Вся его жизнь была наполнена любовью и благими делами. Его кончина ознаменовала завершение его земного пути перед лицом Господа. Царствие небесное и вечный покой.

Аминь.