Организаторы и гости на пресс-конференции рассказали о проведении VI Московского международного форума «Религия и мир».

14 октября в Информационном Центре Правительства Москвы прошла пресс-конференция, посвященная VI Московскому международному форуму «Религия и мир», который состоится 22 октября в Москве на площадке Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945гг.

В этом году темой Форума станет «Духовные основы Великой Победы». Участники мероприятия обсудят такие вопросы как: «Религии России в Великой Отечественной войне», «Миротворчество в контексте культурных традиций народов России» и «Религиозная идентичность: от топлива для конфликтов до фундамента для мира».

О выбранной теме и направлениях работы Форума рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

«В Год памяти и славы мы, конечно же, вспоминаем подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. На предстоящем Форуме мы посчитали важным обсудить и раскрыть тему “Духовные основы Великой Победы”. Я должен отметить, что Форум «Религия и мир» проходит с 2013 года ежегодно, и это мероприятие востребовано в нашем обществе. Форум является одной из крупнейших и представительных дискуссионных площадок мира, где в открытом диалоге обсуждаются вопросы межрелигиозных отношений, консолидации общества, поддержки и развития миротворческих и благотворительных инициатив. Я уверен, что те рекомендации и те документы, которые будут рассмотрены и приняты на данном Форуме, помогут нам в нашей работе по укреплению мира и согласия», — сообщил Виталий Сучков.

В свою очередь председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов рассказал об особенностях предстоящего мероприятия, а также о тех решениях, которые могут быть предложены на Форуме. В своем выступлении он заметил, что России есть что сказать и что экспортировать в области налаживания межрелигиозного диалога и взаимодействия в свете происходящих опасных процессов использования так называемого религиозного фактора в ситуации с Белоруссией, на Украине, в Черногории, не говоря уже про Ближний Восток и Сирию.

На пресс-конференции также выступил священник Роман Богдасаров, заведующий сектором по взаимодействию с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Русской православной церкви, который напомнил о роли духовности в формировании патриотизма, храбрости и стремления к справедливости.

В завершении президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов отметил значимость обсуждаемой темы, а также сказал о важности сохранения исторической памяти и правды о трагических событиях 1941-1945 годов и осмысления роли религиозных деятелей и верующих людей в Великой Отечественной войне и их вкладе в Победу.

Форум «Религия и мир» уже много лет является важной дискуссионной площадкой, где темами для обсуждений становились такие вопросы как межнациональные и межконфессиональные отношения, сохранение и защита традиционных ценностей, проблемы воспитания молодежи, информационная безопасность, социальное служение, благотворительность и экология.

see this

Планируется, что мероприятии примут участие религиозные и общественные деятели, представители органов государственной власти, российские и зарубежные эксперты из стран Ближнего Востока, Европейского союза и Восточной Азии.