• Рубрика записи:Новости

В понедельник, 21 октября 2019 года, в Москве начал свою работу V Международный Христианский Форум. Основная тема, которая обсуждалась на форуме – это защита христиан Ближнего Востока и геополитическая ситуация в этом регионе. Первый день форума прошел в Голден Ринг Холле Гостиницы «Золотое кольцо».

После сбора гостей  и торжественной церемонии открытия Форума состоялось пленарное заседание, на котором выступили представители администрации Президента РФ, депутатского корпуса Государственной Думы РФ, представитель Министерства иностранных дел Ирана, представитель Армянской церкви в Сирии, представитель Ассирийской церкви Востока, председатель Международной Исламской Миссии, а также депутат Парламента Греции.

Представитель Сиро-яковитской Православной Церкви Мар Сельван Бедрос Аннема начал свое выступление с благодарности Российской Федерации за поддержку Сирии в борьбе с террористической организацией ИГИЛ (запрещена на территории РФ). Он также отметил, что каждое слово, произнесенное на Форуме очень важно, поскольку свобода сирийского народа, в том числе, и религиозная, стоит для него, как гражданина Сирии, на первом месте. «Я, как и весь мой народ, хочу вернуться на свою Родину без террористических организаций. Миграция — это проблема не только для христиан, но и мусульман. Мы не должны бездействовать. Присутствие христиан в Сирии – важно. [Мы] хотим счастья на сирийской земле», — заявил Мар Сельван Бедрос Аннема.

Мар Сельван Бедрос Аннема

В свою очередь Шафиг Пшихачев, председатель Международной Исламской Миссии выразил уверенность, что помочь в решении проблемы может только консолидация усилий. В частности он заявил: «Мы, религиозные деятели, должны доносить до сознания христиан и мусульман и всех тех, кто следует здравому смыслу, что только вместе и только сообща мы сможем противостоять глобальным угрозам. Только сообща необходимо объединиться и отстоять наше новое поколение, иначе мы станем жертвой геополитических представителей и власть имущих». Он также выразил благодарность Союзу «Христианский Мир» за организацию Форума и отметил его важность.

Шафиг Пшихачев

Завершил пленарное заседание доклад  депутата греческого парламента Харакопулоса Максимоса. В своем выступлении он отметил важность решения проблемы путем консолидации сил нескольких государств, ведь проблема христиан на Ближнем Востоке – проблема не одной Сирии, а также Ирана, Египта и других стран. «Самое важное – это грамотные действия руководства стран и их решения. К сожалению, все сейчас напоминает тот же геноцид» — резюмировал он.

Харакопулоса Максимоса
online sale

Далее работа форума продолжилась на тематических секциях, которые были посвящены

В завершении работы первого дня президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов поблагодарил участников за содержательные выступления, которые с разных сторон осветили обсуждаемую на форуме тему и подтвердили ее актуальность.

Напомним, что второй день форума пройдет 22 октября 2019 года на площадке Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.