• Рубрика записи:Новости

17 октября в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная IV Международному форуму «Религия и мир», который пройдет 24-25 октября в Москве.

В ходе пресс-конференции участники отметили важность проведения форума, а также обозначили основные темы, которые будут обсуждаться в этом году. Президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов отметил, что в этом году особое внимание было уделено актуальности темы. Планируется обсудить роль цифровых технологий и их влияние на взаимодействие религии и общества.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, в своем выступлении отметил роль Государственной думы в решении вопросов, связанных с диалогом религий и культур: «Государственная дума принимает все необходимые меры по законодательной поддержке тех инициатив, которые ставит гражданское общество, в том числе организуя форум «Религия и мир». Мы считаем, что вопросы, связанные с диалогом религий и культур, направленные на снижение экстремизма, во многом обеспечиваются качеством диалога ведущих религиозных лидеров. И Россия является одной из оптимальных моделей качества этого диалога.»

В своем выступлении Виктор Водолацкий, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, подчеркнул: «Одна из тем, которая здесь заявлена: работа в интернете. Мы с вами прекрасно понимаем, что социальные сети, интернет мы проиграли вчистую. Наша молодежь и наши дети привыкли к тому, что подает социальная сеть и интернет. Мы найдем в интернете и хорошее, и доброе, и негативное, и плохое, иразврат. Молодежь привыкла пить воду из этой грязной бочки, где мутная жижа. Наша задача  выливать в эту бочку чистую воду в виде любви, доброты и уважения и вымывать муть и грязь, которые там сегодня есть».

Говоря о цифровом обществе и развитии технологий,  иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии Русской Православной Церкви, обозначил вопросы, которые предстоит решить в образовательной сфере: «Общество переходит в фазу цифрового существования. На повестке дня стоит вопрос цифрового образования и в национальной образовательной стратегии этому уделено особое внимание. Учитывая то, что и обучающиеся и все мы погружены в цифровой контент, сейчас стоит крайне остро вопрос о том каково будет образовательное пространство и чем оно будет наполнено. Возникает вопрос о направлении образовательных стратегий, об усвоении знания, о том, чтобы учитель становился настоящим наставником. В этом отношении взаимодействие с религией и обращение внимания на религиозную культуру, очень важно».

В этом году форум будет проводиться в четвертый раз. Некоторые участники пресс-конференции принимают в нем участие регулярно.

Президент Благотворительного фонда «РУССАР» Олег Фомин, сказал: «Я участвую в работе форума каждый год. Всегда с большим удовлетворением выхожу из залов форума. Надо отдать должное организаторам форума за их энтузиазм, за их энергию, за их верное служение делу». Он также поделился впечатлениями о своей поездки в Иорданию, где встречался с представителями православных организаций. Он отметил особое отношение Иорданской молодежи к России и представителям российского православия: «Они видят в нас своих спасителей, они видят в России ту страну, которая восстановит мир и стабильность на Ближнем Востоке, восстановит справедливость. И это налагает на нас особую ответственность»

В работе форума будут принимать участие религиозные и общественные деятели, представители органов государственной власти РФ, члены экспертного сообщества. Ожидается приезд делегатов из Сирии, Иордании, Ливана, Греции, Словакии, Сербии. Одним из главных иностранных гостей станет верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун.


gospelchor-dacapo.de