• Рубрика записи:Новости

13 февраля 2023 года на площадке Русского культурного центра в г. Дамаске прошел международный форум «Новейшие методики преподавания русского языка в системе общего образования Сирийской Арабской Республики», где обсудили вопросы развития и совершенствования методов преподавания русского языка в сфере образования в Сирии.

Форум является образовательной площадкой, где российские специалисты представили новые методы преподавания русского языка и практические наработки российского общего образования в рамках международного сотрудничества в сфере образования в Сирийской Арабской Республике.

Союз «Христианский Мир» совместно с МПГУ провёл Международный Форум «Новейшие методики преподавания русского языка в системе общего образования Сирийской Арабской Республики», изображение №1

Организатором мероприятия выступило федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет» при поддержке Союза за содействие сохранения традиционных духовных ценностей «Христианский мир».

В мероприятии приняли участие государственные и общественные деятели Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики, а также преподаватели русского языка.

Работа Форума началась с методической конференции, где с приветственным словом выступила член Союза «Христианский Мир» Ольга Путина, которая от лица Союза выразила соболезнования по пострадавшим из-за землетрясения в Сирии и отметила в своём выступлении то, что роль русского языка в формировании общих духовно-нравственных ценностей России и Сирии очень важна в это сложное для всех время.

Союз «Христианский Мир» совместно с МПГУ провёл Международный Форум «Новейшие методики преподавания русского языка в системе общего образования Сирийской Арабской Республики», изображение №2

Далее, состоялось открытие Форума, где присутствовали государственные деятели России и Сирии. В частности, благодарственную речь произнёс Министр просвещения Сирийской Арабской Республики Дарем Таббаа. Он поблагодарил коллег и друзей из Союза «Христианский мир» за принесённые соболезнования и отметил следующее: «Это ещё раз подтверждает, что русские коллеги и Россия в целом всегда друзья Сирии и в беде, и в радости. Русской язык сейчас часть образовательного процесса в Сирийской Арабской Республике. Мы нацелены на воспитание нашей молодежи, для того, чтобы они изучали русский язык, а затем могли получить образование в России и использовать его в своей жизни и работе», — сказал Таббаа.

Союз «Христианский Мир» совместно с МПГУ провёл Международный Форум «Новейшие методики преподавания русского языка в системе общего образования Сирийской Арабской Республики», изображение №3

В ответ на пожелания Дарема Таббаа, президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов отметил следующее: «Мы высоко ценим участие Министра просвещения Сирийской Арабской Республики и МПГУ в работе, которая сейчас ведётся. Мы верим в то, что наша встреча не будет последней и мы продолжим обучать русскому языку всех желающих», — отметил президент Союза «Христианский мир».

Временно исполняющий обязанности директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения Российской Федерации Усман Рассуханов рассказал о значимости и необходимости изучения русского языка в Сирии. «Мы высоко ценим наше сотрудничество с Сирией в сфере образования. Сегодня более 300 млн людей говорят на русском языке. Русский язык является проводником культуры нашей страны. Поэтому, все наши усилия и мероприятия направление на расширение русского языка в Сирийской Арабской Республике», — подчеркнул он.

Форум продолжился проведением пленарного заседания, на котором выступила директор Института филологии МПГУ Елена Чернышева. Она отметила большой вклад Министра просвещения Сирийской Арабской Республики в развитии образовательной программы по русскому языку, а также эффективную работу с учителями. «Министр очень много сделал для того, чтобы программа по поддержки русского языка состоялась в Сирии. Филологический факультет МПГУ вместе с Союзом «Христианский мир» при поддержке Министерств просвещения России и Сирии, провели системную работу по продвижению русского языка», — рассказала директор Института филологии МПГУ Елена Чернышева

Союз «Христианский Мир» совместно с МПГУ провёл Международный Форум «Новейшие методики преподавания русского языка в системе общего образования Сирийской Арабской Республики», изображение №4

Форум завершился вручением 48 дипломов о профессиональной переподготовке по русскому языку как иностранному Московского педагогического государственного университета сирийским преподавателям.

Союз «Христианский Мир» совместно с МПГУ провёл Международный Форум «Новейшие методики преподавания русского языка в системе общего образования Сирийской Арабской Республики», изображение №5

Отметим, что в ближайшее время Союз «Христианский мир» и преподаватели МПГУ совершат гуманитарную миссию в один из пострадавших от землетрясения городов, где передадут груз, в который войдут предметы для оказания первой медицинской помощи.

Репортаж о Международном Форуме «Новейшие методики преподавания русского языка в системе общего образования Сирийской Арабской Республики»

Подробная информация доступна в наших социальных сетях: 

https://t.me/christianworldunion 

https://vk.com/unionchristianworld

https://www.youtube.com/@UnionChristianWorld