• Рубрика записи:Новости

Проект «Портрет на фоне эпох» представляет собой серию документально-исторических телевизионных фильмов об известных и выдающихся людях, являющихся свидетелями и участниками важных исторических событий в России. Первый фильм цикла посвящен жизненному и духовному пути известного священнослужителя Русской Православной Церкви, духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина).

Премьерный показ и презентация документально-исторического фильма «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий» (12+) состоялся на площадке Исторического парка «Россия – Моя история». В связи с действующими в Москве ограничениями, направленными на предотвращение угрозы распространения коронавирусной инфекции, мероприятие прошло в закрытом формате с ограниченным числом очных участников. На мероприятии присутствовали представители органов государственной власти, общественных организаций, научного, образовательного и студенческого сообщества. Для широкого круга зрителей была организована онлайн-трансляция, которую смотрели более 1000 человек.

Открыл мероприятие продюсер документально-исторического телепроекта «Портрет на фоне эпох» Николай Ларин, который отметил важность реализации информационных и просветительский проектов, направленных на сохранение исторической памяти, раскрытие уникальных судеб и героических подвигов наших соотечественников, а также формирование морально-нравственных ориентиров и сохранение традиционных ценностей.

Далее выступил заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Блаженов. «Исторический парк «Россия – Моя история» посвящен различным этапам развития нашей страны и очень символично, что именно здесь проходит презентация проекта «Портрет на фоне эпох», – сказал он. Также он отметил большую роль личности в историческом процессе и важность осознания тех духовных основ, без которых невозможно в полной мере понять историю России.

В своем приветственном слове руководитель телепроекта «Портрет на фоне эпох» Борис Костенко рассказал об этапах производства первого фильма цикла, который посвящен жизненному и духовному пути духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрита Илия (Ноздрина). Он также рассказал об уникальном видеоматериале, который присутствует в фильме и той содержательной части, которая позволяет не только раскрыть образ героя, но и дать представление зрителю о тех исторических эпохах и событиях, через которые его жизненный путь был проложен.

Напомним, что одной из основных задач проекта является рассмотрение исторических событий в России с точки зрения глубинных духовных смыслов. По словам организаторов, именно такой ракурс в преломлении жизненного пути героев даст возможность широкой зрительской аудитории осознать важность морально-нравственных ориентиров и традиционных ценностей, без опоры на которые невозможно позитивное и поступательное развитие нашего Отечества.

Проект «Портрет на фоне эпох» реализуется Союзом «Христианский мир» при поддержке Фонда президентских грантов.