• Рубрика записи:Новости

27 апреля 2023 года в Московском педагогическом государственном университете при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы прошла ежегодная конференция «Профилактика религиозного экстремизма в молодежной среде Москвы».

Организатором конференции «Профилактика религиозного экстремизма в молодежной среде Москвы» выступил Союз за содействие сохранения традиционных духовных ценностей «Христианский мир».

Главной темой обсуждения стала выработка единых эффективных подходов в сфере противодействия идеологии религиозного экстремизма в молодежной среде Москвы.

К участию в мероприятии были приглашены религиозные и общественные деятели, представители органов государственной власти, учащиеся высших учебных заведений столицы, а также эксперты в области профилактики экстремизма и гражданско-патриотического воспитания молодежи.

А также студенты Московского педагогического государственного университета и представители органов исполнительной власти города Москвы.

В столице прошла ежегодная конференция по вопросам профилактики религиозного экстремизма, изображение №9

Модератором пленарной части конференции выступил президент Союза за содействие сохранения традиционных духовных ценностей «Христианский мир» Алексей Черкезов.

В столице прошла ежегодная конференция по вопросам профилактики религиозного экстремизма, изображение №10

На открытии мероприятия было оглашено приветствие исполняющего обязанности руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Ивана Петрова, в котором, в частности, говорилось: «Тематика нашей конференции как никогда актуальна и востребована, имеет ключевое значение для будущего России. В настоящее время важно конструктивное взаимодействие органов государственной власти, академического и экспертного сообщества, образовательных, религиозных и национальных организаций в выстраивании межрелигиозного и межнационального диалога в молодежной среде, а также в решении вопросов, связанных с сохранением российской гражданской идентичности на основе объединяющих всех нас духовно-нравственных ценностей, традиций, истории и культуры России».

Работа конференции продолжилась на тематических секциях: «Идентичность личности в контексте ценностных ориентиров современного российского общества», «Практика историко-культурного просвещения и духовно-нравственного воспитания молодежи в контексте профилактики экстремизма».

В столице прошла ежегодная конференция по вопросам профилактики религиозного экстремизма, изображение №11

По итогам проведения мероприятия с целью обобщения и систематизации теоретических и практических наработок в области профилактики идеологии религиозного экстремизма планируется подготовка и издание сборника материалов конференции.