• Рубрика записи:Новости

6 октября в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная VII Московскому международному форуму «Религия и Мир», который состоится 26–27 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Организатором мероприятия выступает Союз «Христианский мир» при поддержке Правительства Москвы.

 

На пресс-конференции выступили президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезовзаместитель председателя комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Чепасоветник Межпарламентской ассамблеи православия, политолог Александр Фоменко и советник ректора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Роман Черниговцев.

 

Алексей Черкезов рассказал об истории организации Форума «Религия и Мир», его участниках и гостях. Он напомнил, что в этом году темой Форума станет «Межрелигиозный и межкультурный диалог в пространстве современного мира». Эта тема выбрана не случайно и приурочена ко Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу, которая пройдет в 2022 году в Санкт-Петербурге. Он также перечислил основные темы и вопросы, которые будут обсуждаться на форуме: диалог религий в преодолении угрозы пандемии, профилактику и противодействие онлайн-радикализации, а также актуальные форматы социального служения. Алексей Черкезов отметил, что в этом году в работе Форума впервые примут участие представители Афганистана.

 

«Наша организация выступает проводником общения представителей религиозного, научного, образовательного и экспертного сообщества разных стран. Например, из Сирии на наше мероприятие приедут ректоры четырех ведущих сирийских вузов. С Афганистаном мы только сейчас начали взаимодействовать, в частности, с его научным сообществом. И на наше мероприятие в этом году впервые приедут представители одного из учебных заведений Афганистана», — сказал Черкезов.

 

Алексей Чепа рассказал, как происходит радикализация религиозных течений, которые политики используют в своих целях. По его словам, в последние годы это ярко проявляется на Ближнем Востоке, в Сирии, а сегодня – в Афганистане, где власть захватило движение «Талибан» (признано в России террористическим и запрещено). При этом он отметил, что все религии в своей основе нацелены на мирное сосуществование, однако определенные силы, «подливая масло в огонь», раздувают этнорелигиозные конфликты.

 

«Англосаксы, в первую очередь, многие годы создавали очаги конфликтов, закладывали «мины», и сегодня весь мир испытывает на себе плоды этих «стараний». Мы это видим на примере Сирии, где попытки раздуть межконфессиональные вопросы привели к гражданской войне. Только благодаря усилиям России удалось в определенной мере эти конфликты погасить. Недавно Сирию, где прошли выборы президента, посетила делегация депутатов Госдумы, и все религиозные лидеры, с которыми мы встречались, благодарили Россию за ее активное участие в решении этой проблемы», — подчеркнул Чепа.

 

Представитель Межпарламентской ассамблеи православия Александр Фоменко рассказал участникам пресс-конференции, что организация была создана в конце XX века по инициативе российских и греческих парламентариев. Он заявил, что религия на Западе перестала быть частным делом, там происходит использование религии в политических целях.

 

В этой связи он отметил важность таких дискуссионных площадок, как Форум «Религия и Мир», потому что «людей легко натравить на некий образ, и гораздо сложнее натравить на конкретных людей, которых они знают, с которыми они общаются».

 

Радикализация онлайн, подчеркнул он, это, в том числе, «реакция на агрессивный атеизм, который, по недоразумению, называется либерализмом в наше время». Фоменко также пожелал, чтобы все участники межэтнического и межрелигиозного диалога придерживались одного основного правила: «В начале необходимо смотреть в зеркало, а потом обращаться к партнеру по диалогу. Потому что, к сожалению, очень часто мы торопимся обвинить в чем-то того, с кем мы разговариваем, нежели подумать о том, что мы сами сделали».

 

Советник ректора НИЯУ «МИФИ» Роман Черниговцев рассказал, почему в организации Форума «Религия и Мир» принимает участие такой вуз, как МИФИ. Он указал, что в 2012 году в ядерном университете была открыта кафедра теологии, а сейчас также работает Центр изучения культурного наследия. Эти подразделения, пояснил он, выступают точками контакта между светской и религиозной культурой. Он также заметил, что «гармоничное развитие и существование человека и социума происходит через познание всей палитры многообразия культурных и религиозных ценностей».

 

В завершение пресс-конференции Алексей Чепа обратился с призывом к политикам всего мира. «Надо прекратить использовать религию в политических целях, и тогда конфликтов в мире будет меньше», — заявил парламентарий.

 

Форум «Религия и Мир» уже много лет является важной экспертной и дискуссионной площадкой, где в открытом диалоге обсуждаются вопросы межрелигиозных отношений, консолидации общества, поддержки и развития миротворческих и благотворительных инициатив.