В октябре 2019 года в Москве пройдёт V Международный Христианский Форум, посвящённый теме защиты христиан Ближнего Востока. С 2015 года в Форуме принимают участие религиозные и общественные деятели, представители органов государственной власти и эксперты различных стран и регионов. Иеромонах Онисим (Бамблевский), председатель Отдела религиозного образования и катехизации Московской городской епархии Русской Православной Церкви примет участие в Международном Христианском Форуме уже не первый раз. В своих предыдущих выступлениях, он освещал различные актуальные для христианского мира вопросы.

Предпосылки к существованию почвы для гонения на христиан Ближнего Востока, по мнению иеромонаха Онисима, заключаются  «в нестабильности региона, в том, что там [на территории Ближнего Востока] идут вооруженные конфликты, и, как известно, во время вооруженных конфликтов самые различные группы и категории людей нуждаются в защите и соблюдении их гражданских прав и свобод, в том числе, и религиозных».

«в нестабильности региона, в том, что там [на территории Ближнего Востока] идут вооруженные конфликты, и, как известно, во время вооруженных конфликтов самые различные группы и категории людей нуждаются в защите и соблюдении их гражданских прав и свобод, в том числе, и религиозных».

Вышеизложенные предпосылки в некоторой степени определяют способы и методы борьбы с притеснением религиозных меньшинств: борьба с насилием не должна производиться посредством насилия. Иеромонах Онисим видит вполне очевидным то, что «достичь этого мы можем только мирным путем: ведением дипломатического диалога средствами современной дипломатии при поддержке общественного мнения, консолидированной позиции стран-участников по урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке и гарантов безопасности, в том числе и Алма-Атинского формата, Женевского формата и иных представленных площадок ООН, имеющих международную аккредитацию».

«достичь этого мы можем только мирным путем: ведением дипломатического диалога средствами современной дипломатии при поддержке общественного мнения, консолидированной позиции стран-участников по урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке и гарантов безопасности, в том числе и Алма-Атинского формата, Женевского формата и иных представленных площадок ООН, имеющих международную аккредитацию».

Напомним, что на сегодняшний день существует множество организаций, занимающихся поддержанием безопасности, как в конкретных регионах, так и во всем мире.

Добавим, что на площадке Международного Христианского Форума не первый год обсуждается тема защиты христиан, а также различные подходы и способы урегулирования конфликта на Ближнем Востоке. На мероприятиях Форума вырабатываются различные предложения по защите христианского населения в данном регионе.


click now