• Рубрика записи:Новости

В МИА “Россия сегодня” завершилось пленарное заседание IV Международного Форума «Религия и Мир», организатором которого выступил Союз «Христианский мир» при поддержке Правительства Москвы.

В этом году тема Форума — «Религия и Мир: религия и цифровое общество». Будет обсуждаться роль цифровых технологий в современном мире и их влияние на взаимодействие религии и общества.

Открыл работу Форума ведущий пленарного заседания тележурналист и публицист Борис Костенко. Он обозначил важность темы форума и передал слово спикерам.

Первым выступил Евгений Еремин , начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации. Он зачитал приветственные слова от руководителя Администрации Президента Российской Федерации Антона Вайно: «Считаю тему нынешней встречи — «Религия и мир: религия и цифровое общество» — в высшей степени актуальной. Сегодня именно информационные и коммуникационные технологии во многом определяют характер развития общества, являются важным фактором научного прогресса, экономического роста. В этой связи — религиозные объединения, как один из наиболее авторитетных общественных институтов нашей страны, стремятся в полной мере использовать эти передовые достижения в своей многогранной деятельности. Имею в виду такие направления, как социальное служение, воспитание подрастающего поколения, реализация масштабных образовательных, просветительских, культурных инициатив. И конечно, особое внимание необходимо уделять вопросам информационной безопасности, противодействию проявлениям религиозного экстремизма в интернете».

Далее с приветственным словом к участникам форума обратился Сергей Гаврилов, Председатель Комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. В своём выступлении он отметил важность не только проведения форума, но и его регулярность. Он также отметил, что за многие годы Парламент России сделал немало для повышения статуса религиозных организаций. И добавил, что очень важным вопросом является взаимодействия религиозных организаций с информационным обществом. «На площадке форума участники постараются найти решения, которые укрепят нравственные идеалы. Нужно не только на внутригосударственном, но и на межгосударственном уровне поднять вопрос продвижения духовных ценностей именно в информационной среде» — сказал он.

Заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Блаженов было зачитал приветственное слово заместителя Мэра Москвы Александра Горбенко, в котором говорилось о большой роли религиозных институтов и их деятельности в общественной среде и глобальной информационной повестке.

Ахмад Бадрэддин Хассун, верховный муфтий Сирии, в своем выступлении говорил о происходящих в Сирии событиях и что СМИ исказили  информацию и представили все так, будто в Сирии борются различные религиозные направления, пытаясь уничтожить друг друга. «Мы никогда не боролись с кем-то во имя религии. То, что произошло в Сирии за последние 7 лет — это очень опасно. В Сирии у нас живут представители 12 национальностей и все они имеют сирийские паспорта и все они свободно молятся. Почему было развязано наступление на Сирию, если она жила в таком благополучии? Потому что некоторые силы захотели разделить наш регион на религиозные государства. Это то что происходит сейчас. Бывают войны трех типов. Политические, которые приводят к власти определенную политическую силу. Есть экономические войны, которые заканчиваются разрушением экономики. Религиозные войны не заканчиваются, они несут свои последствия из поколения в поколение. Мы должны работать во имя мира, во имя добра. Сирия благодарит вас за то, что вы сделали  ради нашей грядущей победы. Да будет с нами со всеми мир.» — сказал верховный муфтий Сирии.

Его Высокопреосвященство Феофан (Ашурков), Митрополит Казанский и Татарстанский говорил об актуальности и важности темы форума: «тема, которую сегодня выбрали на форуме — это безбрежный океан в мире нового путешествия человека. Самое главное заключается в том, готов ли человек, общество и, особенно, молодые люди, правильно воспользоваться теми широчайшими возможностями, которые предоставляет цифровое развитие». Также в своём выступлении Владыка Феофан затронул тему трагических событий события в Керчи: «Где же черпал знания это безумец, молодей человек. Где он научился изготавливать бомбы? Где он научился стрелять? Становится ясно, что основной учитель — это интернет, цифровое достижение. Там в свободном доступе было все.» Владыка особо отметил, что  первое над чем стоит задуматься, это то, что техническое развитие опережает нравственное состояние общества. «Открыли новое достижение – а воспользоваться во благо не всегда бывает возможно, также, как и с цифровым явлением, которое так бурно ворвалось в нашу с вами жизнь. На основе религиозного мышления, мы должны обратить внимание на то, что происходит в мире» — сказал митрополит Феофан.

Депутат Партии Греции «Новая демократия» Харакопулос Максимос сделал акцент на развитии цифровых технологиях и важности правильного отношения к ним: «Я считаю, что мы должны принять новую технологию, но не должны стать ее рабами».

Александр Шмид, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Информационно-аналитические системы» НИУ «Высшая школа экономики» в своем выступлении говорил об информационной безопасности в современном обществе. Так же Александр Викторович рассказал об истории возникновения технологий, позволявших осуществлять контроль над интернет-пользователями.

Следующим выступил Валерий Алексеев , Президент Международного общественного Фонда единства православных народов, который заявил:«мы находимся только на старте далеко непонятного явления (цифровые технологии, интернет), таящее в себе огромное количество вызовов. Это то место, где стирается граница между реальностью и нереальностью…Как конституировать критерии добра и зла в информационном пространстве? Это очень тяжелый вопрос, на который мы до сих пор не нашли ответ.  Зло действительно доминирует в виртуальном пространстве. Мы много ностальгируем о советской системе. Советский союз во многом распался из-за отказа коммунистических ценностей. Отказавшись от одной системы ценностей, не было предложено новой. Поэтому общество и распалось. Общество дезинтегрируется, когда ценности утрачиваются. Сегодня в сети продвигаются универсальные ценности. Это огромная опасность. Эти ценности не «стерильны». Они выжигают всякие критерии добра и зла».

Завершил пленарное заседание Волобуев Сергей Григорьевич, Заместитель руководителя Экспертного центра ВРНС: «нам надо освобождаться от термина «информационное общество». Чем, собственно, является информационное общество с религиозной точки зрения? Цифровые технологии являются частью культуры, а не наоборот. Религия является той платформой, которая не только защищает истину бытия Божия, но также отстаивает бытие человека перед натиском интернет технологий и доктрин».

После пленарного заседания участники форума продожили обсуждение на тематических секциях, где эксперты выступили с докладами по вопросам противодействия религиозному экстремизму в интернете, опыту работы конфессий в информационном пространстве, использованию сети Интернет как инструмента социального служения, а также работе с молодежью.


visit website