• Рубрика записи:Новости

В рамках IV международного форума «Религия и Мир. Религия и цифровое общество» был организован ряд тематических секций, которые стали дискуссионными площадками, объединившими мнения политиков, светских общественных деятелей, учёных и представителей различных религиозных организаций. 

Модератором секции «Диалог религий: противодействие религиозному экстремизму в сети» стал старший преподаватель философского факультета кафедры религиоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Павел Костылев. Во время работы секции со своими докладами выступили религиозные деятели и представители экспертных сообществ. Открывая работу секции в качестве модератора, Павел Костылев выступил с приветственным словом, указав на проблему современной формы ведения дискуссии в интернет-пространстве, которая принципиально не позволяет начать продуктивный диалог между верующими, придерживающимися различных конфессий и традиций:

«Действительно, современная ситуация, когда мы встречаем в интернете те или иные высказывания о религии или религиозные высказывания парадоксальным образом не позволяет нам начать диалог, потому что это явление абсолютно монологическое». 

Константин Мачабели, директор Центра профилактики этнического и религиозного экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации также выступил с приветственным словом, поблагодарив всех присутствующих за участие в работе секции. Он указал на роль религии в воспитании молодого поколения, формирующего у него ценностно-мировоззренческие установки: 

«Трудно переоценить влияние той или иной конфессии на воспитание подрастающего поколения, на воспитание мировоззрения, восприятия всего того, что происходит, именно с позитивной стороны».

На секции со своим докладом выступил раввин Аарон Гуревич, руководитель департамента Федерации еврейских организаций России по взаимодействию с вооружёнными силами, правоохранительными учреждениями и МЧС России. Он посвятил свой доклад опасности распространения неоязыческими организациями националистических и антисемитских идей и высказываний в интернете. При этом, как полагает Гуревич, развитие цифровых ресурсов по передаче информации достигло того рубежа, когда уже не обязательно иметь свой веб-сайт, содержащий юридический адрес: 

«Не обязательно иметь свой ресурс, веб-сайт, у которого будет адрес учредителя, юридический адрес, у которого есть своя библиотека, форум и так далее. Достаточно иметь смартфон. Эффект может быть оглушающий».

Далее выступил Альбир Крганов, глава Духовного собрания мусульман России и муфтий Духовного управления мусульман г. Москвы и Центрального региона «Московский муфтият». В своем выступлении он сделал акцент на необходимости взвешенного подхода к проблемам цифрового общества и анализа современных угроз. По его мнению, важнейшими условиями для прогресса цивилизации являются не только интеллект, но и базисные религиозные и духовно-нравственные ценности. Касаясь проблематики распространения экстремисткой идеологи, Альбир Крганов заявил: 

«В профилактике экстремистской идеологии активным субъектом должна стать сама молодёжь, её потенциал, самоорганизация и целеустремлённость». 

Взяв реплику, директор Центра профилактики этнического и религиозного экстремизма в образовательных организациях Константин Мачабели констатировал, что в данный момент в уголовном и процессуальном кодексах присутствуют юридические препоны, которые не позволяют оперативно пресекать проявления экстремистской идеологии в сети. Кроме того, он также подчеркнул, что в России существует кадровая проблема по подготовке специалистов по информационной безопасности. 

Игумен Евфимий (Моисеев), первый проректор Казанской духовной  семинарии, доцент кафедры богословия и философии своёвыступление посвятил проблемам фейкового контента. Он обратил внимание на ситуации, когда люди, не являющиеся представителями той или иной религиозной организации, выдают себя за таковых, что создаёт базу для возможных мошеннических действий. 

«Совместными усилиями мы можем поразмышлять над тем, что традиционные конфессии могут противопоставить самозванцам, которые вещают от их лица, от их имени, при этом вкладывая в свою проповедь совершенно псевдорелигиозные концепции», – подчеркнул игумен Евфимий. 

Лариса Астахова, религиовед, доктор философских наук, представитель Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан, рассматривая проблематику распространения экстремизма в сети, заявила о недостаточном уровне осведомлённости среднестатистического пользователя социальных сетей и интернета в целом. Суть проблемы Астахова видит не столько в неточности правовых формулировок, сколько в непонимании того, что же представляет собой экстремизм.

«Люди должны, во-первых, осознавать, что они размещают – это вопросы просвещения, они как были актуальными, так и остаются – просто социальные сети и интернет-пространство – это новая для многих среда, на которую нужно распространять те же принципы, что действуют в нормальном социальном взаимодействии людей», – считает эксперт. 

Слово также взял Вардан  Деврикян, директор Института литературы им. М. Абегяна Национальной академии наук республики Армения. По его мнению, религиозные и основанные на них различия могут разделять людей и общество, в то время как литература и искусство выступают интегративным элементом, объединяя членов социума вне зависимости от их убеждений.  

Участники секции также заслушали выступление Валерий Коровина, директораЦентра геополитических экспертиз, который выступил с критикой современного контента, представленного в сети, поскольку, на его взгляд, огромный объём информации набирает некоторую критическую массу, в силу чего происходит «отравление информацией». 

«Объём контента приводит к состоянию некоего “отравления информацией”, потребитель больше не способен воспринять тот объём информации и ему приходится устанавливать “смысловые решётки”, через которые он просеивает огромное количество информации, которое на него сваливается», – отметил Коровин.

В то же самое время, на взгляд эксперта, интернет является своеобразным «наступательным оружием», поскольку весь «позитивный контент» заведомо проигрывает из-за недостаточного интереса к нему. 

Позицию Коровина поддержала Валентина Лаза, руководитель Научно-исследовательского института разработки глобальных проблем, межконфессиональных отношений, этнополитики и этнокультуры Пятигорского государственного университета, которая выступила в завершении работы секции. По ее мнению, без понимания характера сетевого сообщества невозможно сформулировать адекватный ответ, в том числе, на проблему «атомизации» экстремистской деятельности, когда одиночки получают информацию о радикальном исламе из интернета, без непосредственного контакта с организаторами террористических групп.  

«Если для подготовки смертника уходило несколько лет, то сегодня, с использованием возможностей информационного общества, социальных сетей, этот процесс занимает 2-2,5 месяца», – отметила она. 

В конце работы секции модераторы поблагодарили ее участников за плодотворную работу и возможность выступить с докладом по заявленной тематике.