• Рубрика записи:Новости

24 октября в Москве состоялся IV Международный форум «Религия и мир». Организатором мероприятия выступил Союз «Христианский мир» при поддержке Правительства Москвы. В этом году на форуме обсуждалась тема – «Религия и Мир: религия и цифровое общество». Представители государственных органов, религиозных организаций и общественных институтов, научного и экспертного сообществ обсуждали роль цифровых технологий в современном мире и их влияние на взаимодействие религии и общества.

Работу форума открыл начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Еремин. Он зачитал приветственное слово от руководителя Администрации Президента Российской Федерации Антона Вайно, в котором отмечалась особая роль информационных и коммуникационных технологий в развитии общества, а также важность их использования религиозными объединениями в социальном служении, воспитании подрастающего поколения, реализации образовательных, просветительских и культурных инициатив. От себя он также добавил, что развитие коммуникаций и новых технологий ставит перед всеми нами вопрос о сохранении религии в новом цифровом обществе: «этот вопрос на протяжении развития человеческой деятельности и общества в целом возникал не раз, и ответ всегда был один. Пали различные государства, пали различные цивилизации и общественные формации, религию запрещали, но она по прежнему жива, потому что те духовные традиционные ценности, которые несет религия, – они вечны», — отметил Евгений Еремин.

Заместителем руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константином Блаженовым было зачитано приветственное слово заместителя Мэра Москвы Александра Горбенко. «В наши дни бурное развитие технологических процессов приводит к трансформации современного общества, под влиянием стремительно растущего потока информации формируется зависимость человечества от коммуникационных технологий. Какое место в современном обществе занимает религия? Возможно ли использовать современные технологии как инструмент социального и миссионерского служения? Каковы эффективные методы противодействия проявлениям религиозного экстремизма во Всемирной сети? Уверен, что на эти и многие другие вопросы участники форума найдут ответы, а дискуссии и обмен опытом представителей религиозных организаций и экспертного сообщества позволят осмыслить роль религиозных институтов и их деятельность в общественной сфере и глобальной информационной повестке», – говорится в приветствии.

В своём выступлении Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов отметил важность и уникальность Форума, как коммуникационной площадки по взаимодействию органов власти, гражданского общества и религиозных организаций. Также он отметил большую роль Парламента в формировании межконфессионального мира в России.

Президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов поблагодарил Правительство Москвы за поддержку и помощь и пожелал всем участникам плодотворной работы. Он также поблагодарил иностранных делегатов, которые нашли возможность приехать в Россию и принять участие в мероприятии, особо отметив присутствие на форуме верховного муфтия Сирии Ахмад Бадрэддин Хассуна.Следует отметить, что в этом году в Москву для участия в форуме приехали делегации из Греции, Кипра, Сирии, Ливана, Иордании, Палестины, Израиля, Сербии, Болгарии, Словакии, Армении и Казахстана.

К участникам и делегатам форума обратился митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (Ашурков). Он особо подчеркнул, что стремительное техническоеразвитие опережает нравственное состояние общества. В своем выступлении он сказал: «все мы, кто собрались здесь, вместе с политиками, государственными деятелями, философами и обществом должны обратить внимание на то, что происходит в мире, и, в частности, в западном мире. Там делается все, чтобы религию вытеснить из общественного поля. Под видом демократии и свободы идёт тоталитарное давление на религию. Самое страшное состоит в том, что беззаконие возводится в рамки закона. То, что противоречит физиологии и природе человека, данной ему Богом, становится маркером демократического самосознания. Если не приемлешь, например, однополые браки, значит ты не на демократическом пути. Представителям всех религий необходимо переосмыслить происходящее и дать ответ на то, что такое «хорошо» и что такое «плохо», в том числе и в мире нравственном, и в мире законодательном. Мы имеем право говорить и о политической составляющей, потому что от этого зависит наша жизнь. Вытеснение религии из жизни общества будет означать потерю фундамента». В своём выступлении он затронул тему трагических событий в Керчи, отметив, что данная трагедия, является следствием нравственного духовного падения. Он также заявил о необходимости на законодательном уровне поставить заслон анонимному присутствию в интернете и отметил важность нравственного подхода в отношении использования современных цифровых технологий.

На пленарном заседании форума выступили: депутат Партии Греции «Новая демократия» Харакопулос Максимос, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Информационно-аналитические системы» НИУ «Высшая школа экономики» Александр Шмид, президент Международного общественного Фонда единства православных народов Валерий Алексеев, заместитель руководителя Экспертного центра Всемирного Русского Народного Собора Сергей Волобуев.

В рамках Форума работали четыре тематические секции, где с докладами выступили религиозные и общественные деятели, эксперты, представители научного и образовательного сообщества. Направления работы секций были посвящены вопросам противодействия религиозному экстремизму в интернете, опыту работы конфессий в информационном пространстве, использованию сети Интернет как инструмента социального служения, работе с молодежью.

В завершении работы Форума была принята резолюция, в которой отмечено большое влияние информационных и цифровых технологий на развитие общества. Они формируют новые реалии жизни и дают новые возможности, но также несут и угрозы. Это, прежде всего, связано с использованием информационных и цифровых технологий для вовлечения в экстремистскую и противоправную деятельность, осуществления мошеннических действий, распространения безнравственного контента, пропаганды насилия, терроризма и т.д. В резолюции также отмечена большая роль религиозных организаций в отстаивании традиционных духовных ценностей и формировании нравственных ориентиров, а также важность присутствия в интернет пространстве и использования информационных и цифровых технологий в миссионерской и социальной деятельности.


sales