• Рубрика записи:Новости

2 июня 2016 года в рамках пресс-конференции на тему «Геноцид христиан в XX–XXI вв.», которая прошла в Москве, было отмечено, что консолидация усилий и донесение информации до самых широких кругов общества, является главной задачей для организаторов II Международного христианского форума, в котором активное участие принимают представители Русской Православной Церкви.

Как сообщил иеромонах Стефан (Игумнов), решение о создании специальной рабочей группы, которая координировала бы деятельность российских религиозных общин в деле оказания помощи населению Сирии, было принято возглавляемой митрополитом Волоколамским Иларионом Комиссией по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

«Каждая из представленных в Группе общин и ранее занималась оказанием гуманитарной помощи жителям Сирии, но теперь принято решение об объединении наших усилий. Это позволит не только достичь нужной степени координации наших проектов, но и выйти на новые рубежи, новые совместные проекты».

 По инициативе Русской Православной Церкви проблема сохранения христианского присутствия на Ближнем Востоке обсуждается с представителями всех конфессий. Реакция мирового сообщества на происходящие в регионе события несопоставима с размерами бедствия.

Участники пресс-конференции высказали надежду, что делегаты форума из разных стран смогут полнее осуществлять политическое влияние в рамках собственных государств, если будут обладать всей полнотой информации о положении христиан в регионе. Таким образом, форум в Волгограде инициирует процесс консолидации гражданского общества, христианских общин, светских и религиозных организаций для прекращения современного геноцида христиан.


imp source