• Рубрика записи:Новости

28 октября в Москве прошел третий день Международного Форума «Религия и мир». На площадке Информационного агентства «ТАСС» состоялась панельная дискуссия «Информационные войны и борьба с фейками в XXI веке», а в Музее истории медицины на заседании круглого стола обсудили тему «Медицина как форма социального служения».

Модератором панельной дискуссии выступил доктор экономических наук МГУ имени М.В. Ломоносова Александр Гребенюк. Он представил результаты исследования, в ходе которого было опрошено более тысячи человек в вузах Министерства образования и Министерства просвещения Российской Федерации. В рамках исследования по авторской методике оценивалось воздействие «мягкой силы» других стран на российскую молодежь. «Россию называют страной-лидером в сфере образования, цифровых технологий, военной сфере, сфере государственного управления. Но, к сожалению, в сознании подростков образ будущего, образ «желаемого завтра» — это США. Мы должны это признать, это результат 30-летней ментальной колонизации через информационные факторы, через поп-культуру», — подчеркнул Александр Гребенюк.

Далее, проректор по развитию и цифровизации Московского государственного лингвистического университета Сергей Пилипенко выразил опасения, что дальнейшее развитие цифровых технологий может представлять угрозу потери человеческой личности. Он отметил, что когда человек находится в толпе или сетевом взаимодействии, его поведение может меняться под воздействием социальной группы, и что перед внедрением новых цифровых технологий, необходимо подумать об их безопасности c точки зрения влияния на самоопределение и саморазвитие личности.

К участникам Форума также обратилась кандидат философских наук, доцент кафедры религиоведения Казанского федерального университета, ведущий специалист аналитической группы Международного молодежного центра Российского университета дружбы народов Марина Бигнова, которая рассказала об использовании религии, магии и эзотерики в практике информационных войн и создания фейков.

На панельной дискуссии также выступил доцент Школы философии и культурологии НИУ «Высшая школа экономики», Всеволод Золотухин, который рассказал, как преподавать философию, чтобы воспитать системное критическое мышление в отношении социально-политических процессов.

Профессор кафедры философии религии и религиозных аспектов культуры Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Саввин представил доклад о фактах использования религиозного фактора в практике информационных войн и создания фейков. Он отметил, что при этом может ставится равенство между фашизмом и христианством, а это имеет сильное негативное воздействие на мировоззрение, в том числе и детское.

Ливанский журналист, политический обозреватель, главный редактор международного журнала «Марая Интернешнл» Абу-Дия Фади обратил внимание участников на огромное количество фейковой информации относительно специальной военной операции России на Украине. Также он отметил значимость Форума в укреплении взаимоотношений между Сирией и Россией и большой вклад России в налаживании мирной жизни на территории Сирии.

На Форуме также выступили представители казачества: атаман Дубоссарского казачьего округа Черноморского казачьего войска Олег Белинский и казачий подполковник, главный руководитель Всесербского общества ветеранов и добровольцев Велиша Милянович.

Командир христианского ополчения Сирийского города Скальбия (провинция Хама), Аль-Абдалла Набель, отметил значимость Форума в укреплении взаимоотношений между Сирией и Россией. Он также отметил большой вклад России и ее огромную роль в налаживании мирной жизни на территории Сирии. «Мы вспоминаем войну, которая велась против Сирии. Террористические силы, которые выступили против нас не смогли сделать так, чтобы наша страна потерпела поражение. Большую роль в этом сыграла мудрая политика нашего Президента Башар Асада. Недавно он принял представителя России и отметил то, что Президент России Владимир Путин придает большое значение сотрудничеству с Сирией. Мы внимательно следим за проведением специальной военной операции и молимся за души тех, кто пал, из числа русской армии, за мир во всем мире», — сказал он.

В рамках круглого стола «Медицина как форма социального служения», который состоялся на площадке Музея истории медицины, участники обсудили вопросы, посвященные оказанию медицинской помощи в горячих точках. Модератором дискуссии выступил президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов, который в своем приветственном слове отметил, что исполнение врачами своего профессионального долга невозможно без духовной составляющей.

Открыла работу круглого стола директор Историко-патриотического центра имени Героя Советского Союза Н.В. Троян Московской Государственной медицинской академии имени И.М. Сеченова Марина Черниченко. Она подробно рассказала о традициях милосердия и благотворительности как основе развития отечественной высшей медицинской школы на примерах выдающихся российских врачей: Николая Пирогова, Нила Филатова, Сергея Боткина, Григория Захарьина и других.

Первый заместитель директора Федерального центра медицины катастроф Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова Анатолий Гулин рассказал о работе федеральных медицинских организаций в рамках гуманитарной миссии на Донбассе. «С февраля этого года наш Центр по поручению Минздрава координирует работу по оказанию медицинской помощи на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей всех медицинских организаций, независимо от их принадлежности. Мы оказываем медицинскую помощь не только гражданам, проживающим на этих территориях, но и тем людям, которые когда-то там проживали, но сейчас находятся в разных субъектах Российской Федерации», — сказал он. Анатолий Гулин подчеркнул, что медицинские объекты на Донбассе подвергаются обстрелам, а оборудование зачастую целенаправленно выводится из строя, чтобы затруднить оказание медицинской помощи.

Депутат Парламента, председатель Совета Директоров Ассоциации Протезирования Сирийской Арабской Республики Хилал Раймон, отметил, что лечение людей — это один из важных видов деятельности человека: «Лечение людей – это долг, который мы должны отдавать всем нуждающимся, в том числе, в тех районах, где проходят военные действия. Мы все вместе работаем над осуществлением этого. Я хочу выразить огромную благодарность России и Союзу «Христианский мир» за помощь, которую вы оказываете несмотря на все трудности».

От лица Русской Православной Церкви на круглом столе выступил председатель Отдела Социального Служения Московской (городской) Епархии протоиерей Михаил Потокин, который рассказал о связи социального служения и медицины. Архиерей Антиохийской Православной церкви, митрополит Алеппский и Александретский Ефрем (Маалюли) в своем выступлении заметил, что что Церковь ведет большую работу на медицинском поприще, пытается направить души людей к Богу. Также он подчеркнул большую помощь Министерства обороны Российской Федерации больницам в Сирии, в которых продолжается работа над созданием медицинских пунктов, где будут обеспечивать медикаментами всех нуждающихся.

Об истории работы сестер милосердия в России представила доклад Председатель правления Фонда Патриарха Гермогена и Женского православного патриотического общества, сопредседатель Союза Православных Женщин Галина Ананьина. Она подробно рассказала об аспекьах работы сестер милосердия на фронтах Крымской, Первой мировой и Великой Отечественной войн.

В завершении работы круглого стола представитель благотворительного фонда «РУССАР» Максим Салиба, отметил важность совместной работы общественных, благотворительных и религиозных организаций на благо людей. «Ничто так не объединяет, как беда. А мы – люди, живущие под мирным небом, не можем остаться безучастными. В этом и заключается смысл нашей работы – конкретная помощь здесь и сейчас. Чем больше будет представлена работа фондов, занимающихся различной деятельностью, тем больше человек, находящихся в беде, начнет понимать, что в такой момент беда, которой он делится — разделяется и становится меньше», — сказал он.

Напомним, что Московский Международный Форум «Религия и мир» является одной из крупнейших и представительных дискуссионных площадок, где в открытом диалоге обсуждаются вопросы поддержки и развития миротворческих и благотворительных инициатив, межрелигиозных отношений, консолидации общества на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.

Организатором мероприятия выступает Союз «Христианский мир» при поддержке Правительства Москвы. Основной темой для обсуждения в 2022 году стало – «Социальное служение на пути к миру»/

В мероприятиях Форума приняли участие представители органов государственной власти, российские и зарубежные эксперты, общественные и религиозные деятели из России, Сирии, Израиля, Армении, Казахстана, Греции, Приднестровья и Молдовы. Также в качестве спикеров на открытии Форума выступили представители Донецкой и Луганской Народных Республик.

Видеозапись  панельной дискуссии «Информационные войны и борьба с фейками в XXI веке» VIII Московского Международного Форума «Религия и мир» доступна по следующей ссылке —  https://vk.com/unionchristianworld?w=wall-67286156_678