• Рубрика записи:Новости

27 октября в Московском Педагогическом Государственном Университете прошёл второй день Международного Форума «Религия и Мир». Состоялись две панельных дискуссии, на которых обсудили проблемы международного гуманитарного сотрудничества, а также реализацию миротворческих образовательных и просветительских проектов.

Работа Форума началась с выступления члена правления Союза «Христианский мир», председателя благотворительного фонда «Руки помощи» Папина Апрояна, который рассказал о деятельности Союза в гуманитарной и просветительской сферах, реализации совместных с государством проектов, а также особо отметил усилия Союза по организации работы классов русского языка в Сирийской Арабской Республике.

Далее выступил генеральный директор Русской Гуманитарной Миссии Сергей Шевчук, который обратил внимание на необходимость системной работы российских гуманитарных миссий в разных регионах планеты. «Наша страна относительно недавно начала пользоваться инструментами информационного воздействия, но при этом совсем не активно использует эти инструменты при работе в сфере гуманитарной деятельности. По нашему мнению, Россия должна стремиться перехватить у Запада гуманитарную повестку, причем перехватить с позиции конструктивной деятельности, а не с позиции конфронтации», — сказал он.

            Член парламентской группы дружбы с Российской Федерацией Республики Молдова, Богдан Цырдя рассказал о влиянии сети определенных некоммерческих организаций на традиционное общество и “войне” против Молдавской Православной Церкви: «После распада СССР на всем его пространстве стали очень быстро появляться западные фонды и НКО. Они создали мощнейшие колониальные сети по всему СНГ, которые включают в себя СМИ, НКО, партии и управляются из единого центра. Эти фонды, особенно Сороса, вложили миллиарды долларов в информационную и культурную войну против стран СНГ».

            К участникам Форума также обратилась Советник Главы Луганской Народной Республики Анна Сорока, которая заметила, что с началом военных действий на Украине мир полностью изменился. «Ныне мир, действительно, разделился и поменял свою ориентацию, полюса добра и зла полностью поменялись. Только наша сплоченность, наше единение поможет нам победить в этой страшной войне. Сегодня от каждого из нас требуется сплоченность и полная самоотдача», — сказала она. Свое выступление она сопроводила фотографиями и видеозаписями, показывающими нечеловеческие условия жизни мирного населения в прифронтовых городах и поселках Луганской области.

            О важности творения добра, независимо от вероисповедания и цвета кожи, говорил архиерей Антиохийской Православной Церкви, митрополит Алеппский и Александреттский Ефрем (Маалюли). “Принцип гуманитарной помощи заключается в следующем: то, что есть у тебя – ты должен отдать другому. Кто получает эту помощь и делает добро – приобретает помощь Божию. Наша Церковь считает своим долгом делать добро всем людям – это делается во имя идеалов христианства и сирийского народа”, — отметил он.

Архимандрит Мелетий (Басал), настоятель монастыря святой Анны (свв. Иоакима и Анны) на месте Рождества Богородицы в Старом городе Иерусалима, в своем выступлении обратил внимание на рост культурного цивилизационного насилия во всем мире, которое регулярно воздействует на наше общество разными способами, среди которых сериалы, телефильмы, электронные игры. По мнению архимандрита, в таких условиях огромное значение получает школьное образование и семейное воспитание, которые закладывают основы культурой и морально-этической жизни конкретного народа и человеческой цивилизации в целом. Священник Мелетий подчеркнул, что в условиях современных глобальных проблем именно религия может стать ключом к их решению.

От лица Православной Сиро-Яковитской Церкви выразил свою признательность организаторам Форума и отметил, что вместе мы можем дать миру множество благотворительных дел архиепископ Хомса, Хамы и Тартуса Тимофей Матта Аль-Хури.

Первый заместитель председателя Евро-Азиатского дивизиона Генеральной конференции Церкви христиан адвентистов седьмого дня Олег Гончаров и руководитель аппарата Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Дмитрий Таранов рассказали о социальном служении, представляемых ими религиозных организаций.

Серьезные опасения в связи с приходом к власти в Европе крайне правых партий и политиков выразил общественный деятель Сирийской Арабской Республики Ахмад Мунир Ахмад Омар: “В Европе говорят: «нет беженцам», «нет исламу», что может привести к повторению истории «святой инквизиции», как это было в Испании в Средние века”. Он также отметил, что современные политики в европейских странах забывают уроки истории ХХ века, когда в Германии и Италии к власти пришли Гитлер и Муссолини, развязавшие самую кровавую войну в истории человечества.

В завершении работы панельной дискуссии “Гуманитарное сотрудничество: проблемы и решения” заместитель Председателя правления Русского культурного центра Узбекистана Татьяна Алимходжаева рассказала об опыте своей страны в области гуманитарной работы,  просвещения, воспитания истинных ценностей среди молодежи и развития  межнационального и межконфессионального согласия. Она также отметила, что сохранение безопасности в мире остается одной из самых важных задач.

Далее работа Форума продолжилась в рамках тематической площадки “Миротворческие образовательные и просветительские проекты”. Модератором дискуссии выступил доцент школы философии факультета гуманитарных наук Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Всеволод Золотухин.

О подвигах педагогов Донбасса участникам Форума рассказала Глава Представительства Донецкой Народной Республики в Российской Федерации Ольга Макеева. Она подчеркнула, что сильный человек должен быть одухотворенным, созидательным и высокообразованным.  Педагоги Донбасса всеми силами пытаются создать необходимые условия для творческого развития молодежи: “Невзирая на все ограничения, педагоги невероятными усилиями создают условия для обучения, для эстетического воспитания, для духовного развития. Они создают условия для того, чтобы ребенок мог развить свой творческий потенциал. Война закончится, и этим детям нужно будет строить новый мир и новую страну”.

Доктор исторических наук Российской Федерации и Республике Армения, преподаватель филиала Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова в Ереване, Степан Степанянц в своем выступлении также говорил о ценностных ориентирах современной молодежи и раскрыл проблемы духовно-нравственного и культурно-образовательного состояния современной Армении.

С гуманитарными проектами и аспектами социального служения Ташкентской и Узбекистанской епархии Русской Православной Церкви участников Форума познакомила Член православной волонтерской группы «Твори добро» Наталья Никольская. А об особой роли Православной Церкви в Приднестровье рассказал Президент Приднестровского Государственного Университета имени Т.Г. Шевченко Степан Берил, который отметил, что будучи всегда с народом и чувствуя настроения прихожан, пастыри Тираспольско-Дубоссарской Епархии не могли не поддержать народ и его власть. По его мнению, именно образование, опираясь на многостороннее сотрудничество с Церковью, способно изменить человека и его отношение к миру, остановить его разрушительное воздействие на природу.

            Специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Марина Малафеева рассказала о теории и практике профилактики экстремизма в образовательной сфере и молодёжной среде. Она также представила авторскую монографию “Экстремистские проявления в образовательных организациях Российской Федерации в 2017-2021 годах: динамика, статистика, тенденции”, которую смогли получить все желающие.

Необходимость использования комплексного подхода в сфере противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи отметила руководитель Учебно-методического центра по противодействию терроризму Сибирского Федерального Университета Ольга Чижевская. В конце своего выступления она представила собравшимся видеоролик, который мог бы стать положительным примером создания информационного просветительского контента для подрастающего поколения, направленного на воспитание патриотизма и любви к Родине.

Напомним, что работа Форума будет продолжена в рамках тематической дискуссии и заседания круглого стола, которые состоятся 28 октября и будут посвящены вопросам оказания медицинской помощи в горячих точках, а также противодействия дезинформации и распространению фейков в сети Интернет и СМИ.

Видеотрансляция панельной дискуссии «Информационные войны и борьба с фейками в XXI веке», которая пройдет в ИА «ТАСС» будет доступна по следующей ссылке: https://vk.com/wall-177036413_2627