• Рубрика записи:Новости

12–19 декабря 2021 года состоялся визит директора департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения Российской Федерации Шатунова С.П., совместной делегации Московского педагогического государственного университета, Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ и Центра по профилактике экстремизма и девиантного поведения в молодежной среде НИЯУ «МИФИ» в Сирийскую Арабскую Республику. Визит состоялся при поддержке общественной организации Союз «Христианский Мир».

Членам делегации удалось повести ряд мероприятий, направленных на популяризацию изучения русского языка в Сирии и укрепление российско-сирийских гуманитарных и образовательных отношений, в том числе: форум «Продвижение изучения русского языка в образовательных организациях Сирийской Арабской Республики», круглый стол «Профилактика религиозного экстремизма в образовательной среде: опыт России и Сирии», ряд мастер-классов с сирийскими преподавателями русского языка и студентами, изучающими русский язык, а также открыть кабинет русского языка в школе-интернате для детей павших воинов сирийской армии.

13–14 декабря в преддверии международного форума «Продвижение изучения русского языка в образовательных организациях Сирийской Арабской Республики» преподаватели Института филологии МПГУ провели в Университете г. Дамаска серию мастер-классов и тренингов для сирийских студентов и педагогов по актуальным проблемам преподавания русского языка как иностранного.

15 декабря в Университете Дамаска, (Сирия, г. Дамаск) состоялся круглый стол: «Профилактика религиозного экстремизма в образовательной среде: опыт России и Сирии». Целью круглого стола является обобщение российского и сирийского опыта лучших практик профилактики религиозного экстремизма в образовательной среде. В мероприятии приняли участие религиозные и общественные деятели, представители органов государственной власти, российские и сирийские эксперты: директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Мачабели К.И., директор Центра по профилактике экстремизма и девиантного поведения в молодежной среде НИЯУ «МИФИ» Черкезов А.А., директор Института Филологии МПГУ Чернышева Е.Г., а также сотрудники указанных структур. С сирийской стороны участниками круглого стола стали: президент Университета Дамаска Мухаммед Ясар Абдин, руководитель управления по делам религий г. Тартус Шейх Ахмад Самер Аль-Кабани, а также представитель офиса первой леди Сирийской Арабской Республики Яра Лостан. По итогу проведения круглого стола стороны согласовали резолюцию, в соответствии с которой будет налажен обмен информацией и лучшими практиками в области противодействия религиозному экстремизму в образовательной среде.

18 декабря стороны продолжили общение в формате форума по продвижению изучения русского языка. Мероприятие прошло при участии министра просвещения Сирии Дарема Таббаа и директора Центра инноваций и творчества Халы Даккак. Участники форума обсудили актуальные вопросы развития программ изучения русского языка в стране, а также подтвердили свои намерения сотрудничать в будущем. Чернышева Е.Г. отметила, что преподаватели МПГУ, старейшего педагогического вуза России, имеют колоссальную практику подготовки учителей русского языка как иностранного, владеют современными технологиями обучения и готовы поделиться ими с сирийскими коллегами. Понимая сложность и масштабность задач и отвечая на оказанное доверие, преподаватели МПГУ готовы реализовывать актуальные модели научно-практической работы для совершенствования изучения русского языка в Сирии.

В этот же день состоялось торжественное открытие кабинета русского языка при школе-интернате для детей павших воинов сирийской армии. В мероприятии приняли участие все члены делегации, во главе с Шатуновым С.П., который заявил о том, что русский язык является проводником в русскую культуру и на нем можно изучать любой предмет из школьной программы, а главными конечно являются дети и их желание изучать русский язык. С Сирийской стороны торжественную церемонию посетил министр просвещения Сирии Дарем Таббаа. В конце мероприятия сотрудники Института Филологии МПГУ провели занятие с детьми изучающими русский язык в школе. До конца года еще два похожих класса русского языка начнут работу в воскресных школах при Антиохийской православной церкви в г. Сафита и Армянской православной церкви в г. Дамаск.

Доставка гуманитарного груза осуществлена Союзом «Христианский Мир» при поддержке Национального центра управления обороной Российской Федерации и Центра примирения враждующих сторон, расположенном в г. Дамаске.