• Рубрика записи:Новости

В Национальном исследовательском ядерном университете (НИЯУ) «МИФИ» в рамках VII Московского международного форума «Религия и мир» состоялось первое заседание Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

В мероприятии участвовали: начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Еремин; референт Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации Андрей Третьяков; руководитель Межрелигиозной группы, секретарь Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов); и.о. ректора НИЯУ «МИФИ» Владимир Шевченко; президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов; министр просвещения Сирии Дарем Табаа; глава офиса Первой Леди Сирии Дана Башкур; викарий Аккарской митрополии Антиохийской Православной Церкви епископ Сафитский Димитрий (Шарбак); глава Дамасской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Армаш Налбандян, а также представители органов государственной власти и религиозных организаций России и Сирии.

Заседание открыл иеромонах Стефан (Игумнов), приветствовавший участников от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева). Он напомнил о деятельности Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России, которая с 2017 года реализовала ряд проектов на сирийском направлении, среди которых — доставка крупных партий гуманитарных грузов и восстановление школы на 1200 учащихся в дамасском районе Барза.

Отец Стефан особо подчеркнул инициативное участие Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в реализации проектов Группы. Также он попросил епископа Сафитского Димитрия (Шарбака) от имени всех членов Рабочей группы передать слова приветствия и благодарности Патриарху Великой Антиохии и всего Востока Иоанну X.

Андрей Третьяков огласил приветствие руководителя Администрации Президента Российской Федерации Антона Вайно участникам заседания, в котором подчеркивалась ценность соработничества представителей различных религий. Также Андрей Третьяков рассказал о подготовке Всемирной конференции по межрелигиозному и межкультурному диалогу, которую намечено провести в мае 2022 года в Санкт-Петербурге. Он подчеркнул значимость углубления сотрудничества между учебными заведениями и молодежными объединениями, в том числе в контексте подготовки Всемирной конференции.

В свою очередь участников приветствовал и.о. ректора МИФИ Владимир Шевченко. Он подчеркнул значение преподавания теологии в деле продвижения межрелигиозного мира и в противодействии экстремизму. Шевченко особо отметил работу кафедры теологии МИФИ, которую возглавляет глава ОВЦС Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

Евгений Еремин в своем выступлении обратил внимание на важность Всемирной конференции по межрелигиозному и межкультурному диалогу в деле продвижения этноконфессионального мира и сотрудничества между народами, а также на роль Межрелигиозной рабочей группы в ее подготовке.

С сирийской стороны Дарем Табаа поблагодарил организаторов заседания и рассказал о планах министерства просвещения Сирии развивать научное сотрудничество с российскими учебными заведениями. Он также поблагодарил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за организацию успешных гуманитарных проектов Рабочей группы в Сирии.

Дарем Табаа отметил уникальность опыта Межрелигиозной рабочей группы по защите прав верующих от дискриминации и ксенофобии, которая смогла объединить усилия двух религий — христианства и ислама — и направить их на созидание «лучшего будущего».

Далее участники заседания обсудили практические вопросы деятельности Рабочей группы. Они отметили, что ее опыт сегодня востребован не только в Сирии, но и в других регионах мира, в частности, в Африке.