• Рубрика записи:Новости

В рамках IV Международного форума «Религия и мир» была организована работа тематических секций, одна из которых была посвящена вопросам использования сети Интернет как инструмента социального служения.

Модератором секции выступил Ваграм Карапетян, который в своей приветственной речи отметил, что тема социального служения становится одной из наиболее актуальных, в связи с усложняющейся обстановкой в мире, которая требует постоянного участия различных организаций и экспертов в сфере реализации социальных проектов и гуманитарных миссий.

В начале работы секции с докладом выступила главный редактор портала «Милосердие.Ru» Юлия Данилова, которая поделилась опытом фандрайзинговых кампаний в рамках реализации социальных проектов, а также отметила важность подробной публичной отчётности при их проведении.

С докладом о технических решениях Российской академии наук в противодействии религиозному экстремизму в социальных сетях выступил заместитель руководителя Института проблем информатики РАН, Владимир Будзко. Он обратил внимание на важность подготовки научных кадров соответствующей квалификации: «Любая автоматизированная система – это люди, а всё остальное – это обеспечивающая часть», — сказал он.

О том, что интернет стал не только зеркалом социальных процессов, которые происходят в обществе, но и важным архивом данных рассказал Михаил Косолапов, кандидат филологических наук, руководитель Центра методологии социологических исследований Института социологии ФНИСЦ РАН. В своем выступлении он также рассказал как эти процессы влияют на современные социологические методики.

От греческой делегации на секции выступил председатель Христианско-демократической партии Греции Николаос Николопоулос, подчеркнув особую связь между Россией и Грецией в противостоянии вызовам цифровой эпохи.

Положительным опытом создания и ведения социальных СМИ в интернете поделился журналист словацкого портала «Главные новости» Евгений Пальцев. Начатую тему продолжил другой участник словацкой делегации – Милош Зверина, представитель Гражданской организации «Славица», которая ставит своей целью объединение людей и обществ в славянских странах.

Депутат парламента Республики Кипр Елени Ставру отметила важность объединения на базе христианских ценностей и усиление диалога между странами, назвав это приоритетным направлением работы. Она также прокомментировала  ситуацию на Ближнем Востоке: «Цинизм международных интересов использовал жажду народов к демократии и придал ей такой трагический оттенок, за который сейчас расплачиваются и те, кто к ней взывал».

Важность солидарности и сплочённости в вопросах противодействия экстремизму подчеркнул Ильдар Аляутдинов, главный имам Московской соборной мечети, председатель и генеральный директор благотворительного фонда «Закят»: «Современный мир очень быстро меняется. Не ежегодно, не ежедневно, а ежечасно. И очень важно объединяться не только на уровне теорий, но и на практике, выступая как единое целое», — отметил он в своем выступлении.

Далее с докладом о проблемах христианской общины Палестины выступил представитель Императорского Православного Палестинского Общества в Палестине Матар Давуд, а также пресс-секретарь Патриарха Иерусалимского священник Исса Муслех.

В заключение модератор секции Ваграм Карапетян поблагодарил всех спикеров за выступления и отметил важность социальной работы, которая ведется религиозными организациями.  Подводя итог, он привел цитату Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова: «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою и мы должны полагать души свои за братьев. Дети мои, станем любить не словом или языком, но делом и истиною».