• Рубрика записи:Новости

На IV Международном форуме «Религия и Мир» прошла секция «Молодежь и религия – взгляд в будущее». 

Открыл работу секции Денчо Златанов, председатель Балканского культурно информационного центра «Славянский мир». В своем докладе он отметил, что нужно активировать настоящую, а не виртуальную общественную деятельность, приглашать молодых людей к реальному общению и участию на мероприятия православной направленности. «Дети — это наше будущее. Надеюсь, что мы оставим для нашей молодежи что-то значимое, сможем дать совет обратиться к религии», — сказал Денчо Златонов.

Следующим выступил священник Роман Богдасаров, настоятель Зосимо-Савватьевскойцеркви города Москвы, заведующий сектором по работе с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. Он сделал доклад на тему: «Молодежь ХXI века – трансгуманизм или христианство?». В своем докладе он сравнил отношение трансгуманизма и христианства к человеку и миру, а также отметил важность данного сравнения, поскольку оно поможет молодежи разобраться в понимании сути этих явлений и сделать правильные выводы. «В молодежной среде имеется, например, удивительный тренд подражать во внешнем виде куклам. Девочки хотят выглядеть как куклы Барби. Возникает модернизационная«гонка вооружений» для того, чтобы выделиться из толпы. Христианство же напротив, говорит о том, что тайна молодости заключается вовсе не в том, чтобы быть «не как все» в плане цвета волос или желания сделать себе «апгрейд», внедрив какие-либо чипы или электронные устройства в свое тело. Для того чтобы быть молодым достаточно быть со Христом, молиться, и тогда твоя душа будет всегда молодой. Увы, глядя на современную молодежь, которая пытается из себя изображатьчто-то, ты смотришь и понимаешь, что души их уже постарели, что они восприняли какой-то опыт, который убивает молодость» — сказал отец Роман.

Журналист Тим Керби сделал доклад на тему: «Молодежь и религия – взгляд в будущее». Он подчеркнул, что для понимания каково будущее религии для молодого поколения необходимо совершить краткий обзор исторических событий, приведших к современному положению дел. Также он привел примеры того, насколько европейское мышление погружено в заблуждения о том, что религия не играет важнейшую роль в жизни человека.

Далее выступил президент Антиглобалисткого Движения России Александр Ионов, который затронул тему того, как цифровое общество повлияет на религию. Он подчеркнул, что социальные сети в Интернете очень сильно влияют на восприятие реальности молодежью, поэтому важно предпринимать конкретные шаги по формированию нравственных ценностей и идеологии в молодежной среде. «Молодежь является основой общества любой нации, поэтому мы должны внести в их жизнь некий смысл»,- сказал он.

С докладом «Молодежь – наше будущее» выступил игумен Арсений (Соколов) представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока. «Проблема молодежи это всегда проблема взаимоотношения поколений»,— отметил он в начале своего выступления. Много было им сказано и о том, что молодежь во все времена была самой динамичной и открытой к принятию перемен частью населения. Он также говорил о проблемах не только молодежи, но и всего современного общества. Одной из таких проблем, по его мнению, является отказ от взросления (инфантилизм), который характеризует современную массовую культуру и поведение.

Сергей Зязин, исполнительный директор АНО НПЦ «Аль-Васатыя — умеренность» говорил о важности молодежи, как социальной группы, поскольку в условиях развивающегося государства именно она создает темп развития современного общества. 

Выступление руководителя службы коммуникаций Синодального Отдела по делам молодежи Александрины Маланиной  былопосвящено активности православной молодежи в интернет-пространстве. Она также особо подчеркнула важность социальной деятельности православных объединений, поскольку молодые люди чувствуют потребность в служении ближнему.

Далее на секции выступил диакон Российской и Ново-Нахичеванской Епархии Армянской Апостольской Церкви Микаел (Парсаданян), который рассказал о том, с какими проблемами сталкивается Армянская церковь, касательно отношения молодежи к церкви. Он подчеркнул, что лишь живое общение с молодежью может создать благоприятный образ церкви.

Виталий Чугунов, руководитель Центра прикладных исследований, IT-директор ЗАО «Ес-Лизинг» выступил с докладом по теме: «На пути к цифровому суверенитету РФ: практика борьбы за души детей в социальных сетях». Он отметил, что мы находимся в состоянии войны и что удары наносятся по экономическому и когнитивному направлению. Он также подчеркнул, что правильное применение и внедрение IT-технологий может привести к экономии затрат государственного бюджета. Говоря о когнитивной войне, он заметил, что методы, которые там применяются – это ложь, лесть и подмена смыслов. «Удар идет по самым незащищенным. По семье и детям. А именно семья и дети являются скрепами государства. Если разрушить эти институты, то и государство не будет существовать», — заметил Виталий Чугунов.

Последним на секции выступил доцент Школы философии НИУ «Высшая школа экономики» Всеволод Золотухин, который говорил о проблеме экстремизма в социальных сетях. 

В завершении работы секции ее модератор Ваграм Карапетян поблагодарил всех участников и докладчиков, а также выразил надежду, что проведение данной секции и, в целом, работа форума будет способствовать налаживанию взаимодействия и поможет вывести практическую деятельность участников на новый профессиональный уровень.