• Рубрика записи:Новости

Документально-исторический проект «Портрет на фоне эпох. Схиарзхимандрит Илий (Ноздрин)» раскроет образ одного из наиболее авторитетных cвященнослужителей Русской Православной Церкви, духовника братии монастыря Оптина пустынь, личного духовника Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Кроме того, в фильме предпринимается попытка сопоставить более чем полувековой духовный опыт этого выдающегося церковного авторитета с трагическим фоном сменяющихся эпох современной истории нашего Отечества.
Одни из первых видеосъемок были организованы в городе Орле и были посвящены недавнему завершению знакового для города реставрационного проекта – восстановлению купола орловского Успенского Собора, или как его ещё по-старому называют Михаило-Архангельского Собора.
Этот проект был осуществлено при личном участии отца Илия (Ноздрина), для которого орловская земля является родной.
Успенский (Михаило-Архангельский) собор – это одна из наиболее узнаваемых городских доминант, расположенных в исторической части Орла на правом берегу реки Орлик.
В исторических документах зафиксирован факт посещения торжественной службы в храме Успения императором Александром I в 1823 году. Второй эпизод пребывания императора связан с его кончиной. Тело Александра I находилось в храме Архангела Михаила в момент перевозки из Таганрога в Петербург в январе 1826 года.
События 1917 года не обошли стороной Михаило-Архангельский храм в Орле. Все церковные ценности были реквизированы в 1918 году, а позднее, в 1923 году в основной части храма устраивается музей религиозных искусств. Для богослужений оставлена только трапезная. В 1941 году церковь Михаила Архангела полностью закрывается и используется в качестве оружейного склада. В послевоенные годы меняется лишь назначение складов, но восстановление церкви не обсуждается, а, напротив, в 1970 году принимается решение о перестройке здания под концертный зал с гардеробом, туалетом, гримерками в подвальном помещении. Для этого применяется строительная техника. Экскаватор для проезда внутрь храма ломает одну из стен. Роется котлован, который приводит здание в аварийное состояние. По стенам появились серьезные трещины, купол мог обрушиться. Работы были приостановлены.
В 1989 году разрушенный храм передается Русской Православной Церкви и вскоре начинаются работы по реставрации святыни, финальной точкой которых стало освящение 6 июня 2020 года восстановленного купола Успенского(Михаило-Архангельского) собора.


buy now