• Рубрика записи:Новости

21 октября 2019 года в Москве прошло открытие V Международного Христианского Форума, организатором которого выступил Союз «Христианский мир». Главная тема форума – защита христиан Ближнего Востока.

Открыл Форум приветственной речью президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов. Как он отметил в своей речи: «Мы уже в течение многих лет выбрали для себя роль стать проводниками голоса наших братьев из ближневосточного региона, Европы, других стран. Стать проводниками слова не только братьев во Христе, но и наших соседей и друзей, с которыми мы живем бок о бок, отстаиваем наши общечеловеческие ценности, которые, по сути, есть не что иное, как важнейшие ценности гуманизма и человеколюбия».

Алексей Черкезов

Пленарное заседание открыл Александра Терентьева, главный советник Управления внутренней политики Администрации Президента РФ. В своем выступлении он отметил важность заявленной на форуме темы: «Защита христиан Ближнего Востока является настолько актуальной, что она сумела объединить вокруг себя все крупные централизованные религиозные организации не только России, но и большого количества стран наших друзей, союзников, ближайших соседей. Приятно видеть сегодня в зале всех представителей, обсуждающих с нами общие вопросы».

Александра Терентьева,

Важный вклад Международного Христианского Форума в решении проблемы защиты христиан Ближнего Востока отметил и депутат Государственной Думы ФС РФ, председатель комитета ГД по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. По его мнению, общество объято различными вызовами со стороны, как экстремистских групп, так и секуляризованного общества в целом. Подводя итоги своего выступления, он добавил: «Нам бы хотелось в диалоге с вами [другими участниками форума] найти ответы на эти вызовы. Очень важно, что в зале присутствуют представители разных конфессий, а также присутствуют различные специалисты, аналитики. Я надеюсь, что наш голос, голос нашего Форума и гражданского общества, будет одним из самых весомых и авторитетных».

click here
,
Сергей Гаврилов

О важности установления контактов и диалога между странами, как одного и средств достижения заявленной на Форуме цели рассказал в своем выступлении Хоссейн Шейхольэслам, иранский политик, советник главы Министерства иностранных дел  Ирана. Важнейшим направлением в защите христиан Ближнего Востока Хосейн Щейхольэслам назвал борьбу с терроризмом, а также отметил, что сотрудничество России и Сирии должно продолжиться, поскольку это защищает интересы, как мусульман, так и христиан.

Хоссейн Шейхольэслам

Глава Армянской апостольской церкви в Сирии Митрополит Армаш (Налбандян), обозначил семь основных направлений по защите христиан Ближнего Востока, среди которых: независимость диалога государства и его граждан от религии, восстановление диалога между миром и общественностью, упорядочение отношений между христианами и мусульманами. «Должен быть диалог внутри, чтобы ответить радикалистам, что истинная религия – это не то, что находится в священных книгах, а то, чему мы должны учиться. О том, что общие принципы  это любовь, мир, человеколюбие. И это — новое будущее для религии», — отметил он.

Митрополит Армаш (Налбандян)

Напомним, на V Международный Христианский Форум прибыли делегации из семи стран. В их числе: Греция, Сербия, Сирия, Иран, Македония, Иордания и Ливан. Гостями Форума стали как политические и религиозные деятели, так и представители общественных организаций и экспертного сообщества.