• Рубрика записи:Новости

Во вторник, 22 октября 2019 года, стартует второй день V Международного Христианского Форума, организованного Союзом «Христианский Мир». Напомним, что основная тема форума — защита христиан Ближнего Востока.

go to these guys

В первый день форума состоялись церемония открытия, пленарное заседание, а также была организована работа двух секций, которые были посвящены следующим темам: «Современные вызовы и угрозы в сохранении религиозной идентичности и межрелигиозного диалога» и «Геополитическая повестка в ближневосточном регионе». Многие докладчики в своих выступлениях отмечали важность форума как площадки по взаимодействию и вырабатыванию конструктивных подходов в решении обсуждаемых проблем и вызовов.

Второй день форума пройдет на базе Центрального музея Великой Отечественной войны и начнется с торжественного возложения цветов к Мемориалу, за которым последует обзорная экскурсия по музею. После обеда начнет работу третья секция форума,  где состоится обсуждение манифеста о создании  Международного христианского гуманитарного корпуса. Данный проект будет направлен на содействие в защите и сохранении христианского наследия, а также решение таких задач, как гуманитарная и информационная поддержка христианских общин Ближнего Востока, реализация образовательных обменов с участием христианских активистов из различных общин, международный и межрелигиозный диалог, направленный на укрепление мира и согласия на Ближнем Востоке.

На секции выступят: президент Союза «Христианский Мир» Алексей Черкезов, глава Дамасской епархии Армянской Апостольской Церкви в Сирии Митрополит Армаш (Налбандян), представитель Сиро-яковитской православной церкви Мар Сельван Бедрос Аннема, представитель Иерусалимской Православной церкви Архимандрит Мелетиос (Бассал).

В конце второго дня пройдет общее подведение итогов работы форума и принятие резолюции.