• Рубрика записи:Новости

5 декабря в главном корпусе МПГУ прошла встреча с представителями иранского университета Алламе Табатабаи. С российской стороны делегацию возглавил первый проректор МПГУ В.П. Дронов, с иранской – проректор по научным исследованиям университета господин Давуд Хоссейнпур. Также во встрече принимали участие директор Института Филологии МПГУ Е.Г. Чернышева, руководитель Центра довузовской подготовки иностранных граждан по русскому языку О.Ю. Ряузова, исполнительный директор Союза «Христианский мир» К.А. Мачулко и директор международного отдела университета Алламе Табатабаи Муса Абдулахи.

В ходе переговоров стороны выразили взаимное стремление ко всеобъемлющему сотрудничеству. В том числе обсуждались возможности совместной организации летних и зимних школ русского языка в Москве, академического обмена и совместных публикаций в научных журналах. Иранская делегация поблагодарила сотрудников МПГУ за теплый прием и выразила надежду на открытие новой страницы в истории взаимодействия двух стран в области гуманитарных наук.

Стороны обсудили сотрудничество в рамках Центра открытого образования Министерства просвещения Российской Федерации, действующего в Иране.

В конце встречи стороны подписали Меморандум о взаимопонимании, открывающий возможности для научного сотрудничества иранского и российского университетов.