• Рубрика записи:Новости

20 октября в Информационном Центре Правительства Москвы состоялась пресс-конференция, посвященная VII Московскому международному форуму «Религия и Мир». Организатором Форума выступает Союз «Христианский мир» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

На пресс-конференции выступили руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков, председатель Отдела по социальному служению Московской городской епархии РПЦ, настоятель храма Святых Мучеников Флора и Лавра на Зацепе протоиерей Михаил Потокин и президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов.

Виталий Сучков напомнил, что форум «Религия и Мир» в этом году приурочен ко Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу, которая пройдет в России в 2022 году.

«Участие в Форуме примут религиозные и общественные деятели, представители органов государственной власти, авторитетные представители экспертных сообществ. Всего участниками форума за два дня станут порядка 1000 человек. Среди гостей участники из 17 зарубежных стран, представляющие 19 религиозных конфессий», — отметил Виталий Сучков.

Протоиерей Михаил Потокин указал, что форум «Религия и мир» пройдет в сложных обстоятельствах из-за пандемии коронавируса. Это ставит новые задачи с точки зрения межконфессионального и межкультурного диалога.

«Мне кажется, очень важный вопрос о единстве взглядов, которое необходимо для преодоления такой сложной обстановки, связанной с пандемией. Здесь важно иметь в виду, что религиозное сознание как раз построено на принципе того, что дух лежит в основе всего, тем более – связанного со здоровьем людей, существованием целых народов и стран», — сказал он.

Алексей Черкезов, отвечая на вопрос участников пресс-конференции, рассказал о деятельности Союза «Христианский мир».

«Учредителями Союза выступили несколько диаспоральных организаций Москвы – армянская диаспора, греческая диаспора, сирийская диспора и несколько благотворительных фондов, в том числе работающих с Русской православной церковью. Мы ведем семь больших проектов, в том числе гуманитарные благотворительные проекты на Ближнем Востоке, в Сирийской Арабской Республике. Это главное наше направление», — сказал Алексей Черкезов.

Уже много лет форум «Религия и Мир» является важной экспертной и дискуссионной площадкой, где в открытом диалоге обсуждаются вопросы межрелигиозных отношений, консолидации общества, поддержки и развития миротворческих и благотворительных инициатив.  В 2021 году тема Форума – «Межрелигиозный и межкультурный диалог в пространстве современного мира».

Напомним, VII Международный Форум «Религия и Мир» пройдет 26–27 октября 2021 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. Начало мероприятия в 10.00.