18 декабря директор Центра международных проектов МПГУ Алексей Черкезов встретился с Министром просвещения Сирийской Арабской Республики Мухаммедом Амером Аль-Мардини. На приёме рассматривались вопросы укрепления взаимоотношений между Россией и Сирией, в том числе обсудили дальнейшее взаимодействие с Союзом “Христианский мир”.

“2023 год выдался непростым для наших двух стран, однако Россия и Сирия продолжают рука об руку борьбу с терроризмом во всех его проявлениях, вместе с этим, активно развивая гуманитарные и образовательные программы.
Примером тому может служить состоявшееся вручение дипломов слушателям программы переподготовки по русскому языку как иностранному для учителей сирийских школ. В 2023 году таких учителей было 100 человек, в 2022 – 50. Также, Московским педагогическим университетом проведены Олимпиада и Фестиваль по русскому языку. Финалисты получили от Союза “Христианский мир” ноутбуки, смартфоны, компьютерные наушники и книги «Самые красивые места России». В Сирии действуют 6 Центров изучения русского языка, открытые в 2021–2022 годах Союзом «Христианский Мир» и МПГУ, на еженедельной основе дети изучают русских язык при поддержке преподавателей из России”, — подчеркнул Алексей Черкезов в обращении к Министру просвещения Сирийской Арабской Республики.

Также, Алексей Черкезов сказал о том, что в 2024 году планируется продолжение деятельности Московского государственного педагогического университета совместно с Союзом “Христианский мир” по продвижению изучения русского языка на территории Сирийской Арабской Республики.