• Рубрика записи:Новости

Съёмочная группа проекта «Портрет на фоне эпох. Схиархимандрит Илий (Ноздрин)» провела интервью с экс-руоководителем Министерства Просвещения Российской Федерации, известным российским историком и религиоведом Ольгой Васильевой, которую со схиархимандритом Илием связывают долгие годы дружбы и общения.

По словам Ольги Юрьевны, в личности отца Илия проявилась та древняя православная традиция старчества,  истоки которой уходят корнями на святую гору Афон, а также Оптину пустынь, известную всему православному миру своими старцами.

Также она особо подчеркнула, что встречаясь с отцом Илием можно просто несколько часов сидеть и разговаривать о совершено бытовых вещах, а потом, в конце разговора, отец Илий может сказать тебе такие слова, которые будут являются ответом на твой ещё не заданный вопрос. «У отца Илия есть дар слушания и сопереживания человеку, вне зависимости от его возраста и социального статуса. Это может быть как министр, так и совершенно простой человек, приехавший за сотни километров, чтобы получить духовный совет» — отметила Ольга Васильева.

my site