• Рубрика записи:Новости

Добрый день.

navigate to this website

Во-первых, я хочу поблагодарить Союз «Христианский мир» за приглашение.

Перспективы нахождения христиан на Ближнем Востоке остаются под угрозой. В нашем регионе было много войн, которые сопровождались сжиганием храмов и совершением убийств как христиан, так и мусульман, а также мирных жителей. Христиане, которые составляют 10 процентов населения Сирии, не участвовали в военных действиях, но все равно они подвергались насилию. Их убивали. И они вынуждены были бежать в Ливан, Турцию, Иорданию. Особенно тяжело армянскому населению, которое сейчас переживают второй геноцид в Сирии. Много сирийских армян, которые родом из Алеппо, вынуждены были бежать в страны Европы и Запада. Вопрос состоит в том, каково состояние христианства на Ближнем Востоке и что его ждет в этом регионе.

Я определил 7 важных тезисов:

  1. Поддержание диалога государства и граждан не должно зависеть от религиозных и политических убеждений.
  2. Нельзя использовать дискриминацию по отношению к христианам в арабских странах. Нужно дать им право быть настоящими полноценными гражданами этих стран.
  3. Необходимо возобновить исторические взаимоотношения, а также развивать христианские связи по всему миру. Не ущемлять права христиан в странах, где они проживают.
  4. Необходимо отметить роль христиан в особом регионе Ближнего Востока, а также их роль в восстановлении культуры стран региона.
  5. Нужно развивать диалог между христианами и мусульманами.
  6. Необходимо противостоять терроризму и тем экстремистским группам, которые выступают против христиан и мусульман.
  7. Самое главное — это диалог внутри христианского сообщества и диалог внутри мусульманского сообщества.
  • Поддержание диалога государства и граждан не должно зависеть от религиозных и политических убеждений.
  • Нельзя использовать дискриминацию по отношению к христианам в арабских странах. Нужно дать им право быть настоящими полноценными гражданами этих стран.
  • Необходимо возобновить исторические взаимоотношения, а также развивать христианские связи по всему миру. Не ущемлять права христиан в странах, где они проживают.
  • Необходимо отметить роль христиан в особом регионе Ближнего Востока, а также их роль в восстановлении культуры стран региона.
  • Нужно развивать диалог между христианами и мусульманами.
  • Необходимо противостоять терроризму и тем экстремистским группам, которые выступают против христиан и мусульман.
  • Самое главное — это диалог внутри христианского сообщества и диалог внутри мусульманского сообщества.
  • Сегодня мы переживаем религиозный кризис – кризис религиозной идентичности. Должен быть диалог, внутренний диалог, для того, чтобы ответить радикалам, что правильная и истинная религия – это не то, что находится в священных книгах, а то, что мы должны учиться друг у друга, что христианство и мусульманство имеют общие принципы, такие как, например, любовь, мир, человеколюбие. В этом я вижу будущее для нашего региона. Надеюсь, мы достигнем нашего общего будущего для всех. Чтобы каждый из нас смог почувствовать, что он является одним из жителей ближневосточного региона.