• Рубрика записи:Новости

Хочу поблагодарить Союз «Христианский Мир», что пригласили на форум. Также хочу передать приветствие участникам форума от Патриарха Эфрема II, главы Сиро-яковитской православной церкви. От себя и всего сирийского народа хочу поблагодарить Россию, ее правительство и народ, а также Русскую Православную Церковь, что поддержали нас в этой нелегкой обстановке, в этот период противостояния террористической организации ИГИЛ (запрещена на территории Российской Федерации) и тем организациям, которые сеяли хаос в нашем регионе.

Россия сыграла большую роль в борьбе с этими организациями, она защищала весь мир, не только Сирию, от этих террористических организаций, которые пытаются сеять хаос во всем мире.

Я хочу сказать, что я приехал из центра событий, я был участником этих событий с самого начала, с 2011 года, когда в город Хомс вошли террористические банды. В этот период из города вынуждены были бежать 1 500 христиан в более спокойные места. Около трех лет продолжалась блокада нашего города. Когда мы вернулись, то увидели, что наши церкви и наши дома разрушены, и даже мечети были разрушены. Мы подверглись террористическому нападению в Хомсе, после чего террористы захватили другие города. Я хочу сказать, что мы не бездействовали. Мы сделали все для защиты нашей родины. Сотни из нас погибли или были убиты. В этот период были похищены два митрополита. Также много нашей молодежи погибло, защищая нашу родину.

important site

Но разорвать и нарушить наше единство террористам не удалось. Мы до сих пор вместе, не смотря на экстремистские призывы или угрозы. Это самый трагический момент, когда брат убивает своего брата. К сожалению, эти события привели к миграции многих христиан. Некоторые решили, что есть заговор, чтоб их прогнать из родных мест. Конечно, эта ситуация в Сирии была направлена не только против христиан, но и против мусульман. Среди них также много убитых.

Сегодня перед террористическими угрозами и вызовами мы не должны бездействовать. Если мы хотим сохранить присутствие христиан в Сирии, то мы должны выстраивать новую систему, создавать новую конституцию, которая даст права всем, чтобы люди могли жить свободно на своей родной земле.

Мы сегодня живем в Сирии под руководством нашего президента и нашей армии и хотим поддержать и восстановить нашу страну, дать каждому его права и жить в мире и стабильности. Но, с другой стороны, мы хотим, чтобы христиане, те христиане, которые являются основным компонентом сирийского общества, почувствовали, что они именно таковыми и являются. Родина достойна нашей защиты и нашей жертвы, однако, важно чтобы христиане почувствовали, что они живут в своей родной стране без угнетения.  Мы хотим перейти от слов к действию, чтобы сохранить христианское присутствие в Сирии. Мы хотим, чтобы восстановились дома христиан, чтоб у них была работа. А также чтобы было мирное сосуществование между различными слоями сирийского общества. Мы всегда будем любить нашу родину. И мы ждем от различных конференций и форумов решений и резолюций, которые принесут мир сирийскому народу, чтоб он жил в любви и стабильности. Я желаю, чтобы наши голоса, прозвучавшие на этом форуме, были услышаны и способствовали освобождению стран Ближнего Востока. И чтоб мы стали свидетелями процветания нашей религии и нашей Сирии