• Рубрика записи:Новости

Искренне благодарю уважаемых организаторов и участников Международного Христианского Форума. Я рад искренне вас приветствовать.

Также хочу передать самые теплые слова приветствия от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, который также молитвенно пожелал успехов и плодотворной работы нашему собранию.

have a peek at this website

Безусловно, христиане занимают особое место в мусульманской священной истории. Именно последователь Иисуса, мир ему, мекканский священник Варака ибн Навфаль, был первым кто поддержал пророка Мухаммада, мир ему, в его проповеднической миссии. Именно в христианской Эфиопии нашли покровительство первые мусульмане, гонимые соотечественниками. Эти коранические принципы и исторические примеры лежали в основе мусульманских государств, в которых иноверцам не только было гарантировано свободное исповедание своей религии, но и были даны все возможности получения образования и построения карьеры, в том числе, и на высшей государственной службе. Именно в мусульманских странах жили и работали выдающиеся Богословы других религий. Например, такие величайшие как христианский святой Иоанн Дамаскин, иудейский Маймонид и другие. Более тысячи лет, вплоть  до начала 21 столетия, мусульмане бережно сохраняли на своей территории древнейшие храмы христианства, иудаизма, буддизма, зороастризма и других религий. Хотел бы особо подчеркнуть, что наша родная земля и сегодня хранит наглядные примеры этого. В древнейших городах российских мусульман, таких как дагестанском Дербенте, татарстанской Булгарии, рязанском Касимове рядом со средневековыми мечетями соседствуют старинные храмы других религий. Многовековая дружба между разноконфессиональными народами нашей страны, в которой мусульмане составляют значительную часть коренного населения, а также совместный труд во благо развития общего государства и его защита на полях сражений, доказывают реальность диалога ислама с другими религиями. В тоже время, неопровержимым является и тот факт, что в истории мусульманских народов время от времени появлялись отдельные группы, зараженные идеологией нетерпимости и жестокости. При этом, чаще всего, эта нетерпимость и жестокость не ограничивалась только иноверцами, а даже в большей степени была обращена к любому инакомыслию среди единоверцев.

Однако, как хорошо известно, подобные радикальные течения не есть сугубо исламский феномен. Они на протяжении всей истории встречаются во всех цивилизациях. Например, самая страшная идеология 20-го века, унесшая миллионы человеческих жизней, – это немецкий фашизм. Подобного рода явления являются доказательством. Но ведь ни у кого не вызывает сомнение, что это человеконенавистническая идеология не соответствует гуманистическим ценностям ни христианства ни европейского просвещения . Поэтому, точно так же ни в коем случае нельзя ставить знак равенства между исламом и теми группами, которые, прикрываясь его знаменами, в корне искажают учение Корана, сунны пророка Мухаммада и идут вразрез с постулатами традиционного мусульманского богословия.  Аналитикам хорошо известно, что пользуясь религиозной безграмотностью мусульман, ставшей последствием агрессивной секулярной политики 20-го века, социально-экономическими и политическими проблемами мусульманских обществ, да и просто психическими отклонениями отдельных людей, экстремисты преследую свои корыстные цели и выполняют заказы по дестабилизации обстановки в том или ином регионе. И, к сожалению, сегодня уже отмечалось, что одними из первых, жертвами таких групп становятся мусульмане.

Конечно же, сегодня об этом много сказано и нас также волнует проблема, которая сегодня поднимается на данном форуме. Мы проводим большое количество встреч, и одна из последних встреч, которую мы провели с нашими коллегами из арабских стран – это форум, который мы ежегодно проводим. Там  присутствовали представители ислама, христианства, общественности, средств массовой информации, где мы также обсуждали эту тему и думали о том, как сегодня внести свой вклад в сохранение мира и стабильности. Со своей стороны хочу сказать, что у России есть многовековой опыт добрососедства. Есть Межрелигиозный совет, на котором мы постоянно обсуждаем те важные вопросы, касающиеся всего нашего общества, есть Совет при президенте Российской Федерации по взаимодействию с религиозными объединениями, на котором обсуждают также актуальную повестку дня. И в этом отношении мы всяческим образом  готовы делиться своим опытом добрососедства. Мы именно этот термин употребляем, не толерантность, а именно добрососедство, потому что мы имеем многовековой опыт сотрудничества и жизни в мире и согласии. Да, сегодня уже упоминалось, что нас, к сожалению, пытались также разделить и поссорить по национальному признаку, по религиозному признаку, но, слава Богу, народ России, многонациональный и многорелигиозный народ, не поддался и вместе встал на защиту целостности нашего государства. И мы всегда говорим, что у тех террористических организаций (воюющих в Сирии, прим. ред.), такой же подход. Они пытаются разделить по разным направлениям. И самое опасное направление – это межрелигиозный конфликт, который может затянуться на многие годы.

Мы, религиозные деятели, всегда обращаемся к опыту взаимодействия и партнерства. Я думаю, сегодня не зря этот форум проходит в Москве, где имеется очень большой и богатый опыт межрелигиозного диалога.

Желаю успехов всем участникам форума.